Правила жизни успешных украинцев
Евгений Шевченко, генеральный директор Carlsberg Ukraine
В нынешнем году авиакомпании KLM исполняется 100 лет. В 2018-м самолёты компании перевезли 32,4 млн пассажиров, предоставив им на выбор 87 аэропортов в Европе и 73 — по всему миру. Возможность быстро добраться в любую точку земного шара, решить бизнес-вопрос или улететь на отдых — всё это преимущества современной жизни. Некоторые авиакомпании умеют создать в небе больший комфорт, чем существует на земле. Так, в KLM для пассажиров реализовали новый интерьер салона World Business Class (WBC), оборудованный креслами, раскладывающимися в удобную кровать. Уникальным дизайном занимался голландский дизайнер Хеллу Йонгериус, который заложил принцип комфорта личного пространства. Домашнюю обстановку в небе оценили тысячи пассажиров. Совместно с авиакомпанией KLM Фокус поговорил с успешными украинцами, часто и много летающими. О правилах их жизни в самолёте, на отдыхе и в бизнесе — читайте в нашем спецпроекте.

Во время полёта я занимаюсь разными вещами. Если перелёт короткий, читаю или слушаю музыку. При длительном полёте могу воспользоваться лэптопом — поработать или посмотреть фильм.

У KLM комфортные самолёты и хороший сервис. Они педантичны в соблюдении протоколов безопасности полётов. Иногда это может раздражать, но ведь всё делается для блага пассажиров.

Для меня неважно, кто пилот. Но видеть женщин в кабине пилота всегда приятно — хорошо, что их становится больше.

Иногда во время полёта приходится успокаивать тех, кто боится летать. Такие пассажиры чаще встречаются летом.

Вероятность погибнуть в авиакатастрофе — один к восьми миллионам, это в 62 раза меньше, чем в автомобильной аварии. Мой совет боящимся летать: изучите процесс полёта — когда выпускаются закрылки, на каких скоростях проходит взлёт/посадка и т. д. Страх возникает от ощущения отсутствия контроля и непонимания, что происходит в конкретный момент.
Вы знали, что самолёт можно посадить в автоматическом режиме? Несколько лет назад я случайно оказался на борту частного самолёта и мне довелось наблюдать процесс посадки, сидя за спинами пилотов. Для меня открытием стало то, что самолёт сел сам, полностью в автоматическом режиме. Пилоты даже не притронулись к штурвалам.
У нас в семье есть традиция: раз в год отправляться в большое семейное путешествие, куда-нибудь на другой континент или далёкие острова. Поэтому с детьми мы путешествуем пару раз в год. Остальное время я летаю по работе сам.
Очень мало стран, где я не хотел бы побывать снова.
Однажды мы с сыном умудрились улететь в Мексику без денег. По дороге в Борисполь я потерял бумажник с кредитными картами, у нас были лишь паспорта и совсем немного наличных. Выглядело это как авантюра, но поездку мы решили не отменять. Всё закончилось хорошо, родственникам пришлось переводить нам наличные через Western Union. Хотя получение такого перевода в Мексике — отдельная история.