Срочно требуются. Какие профессии радикально изменятся благодаря 3G

Фокус выяснил, каким специалистам после внедрения скоростного мобильного интернета придется кардинально поменять подход к работе

Related video
Fullscreen

В США переход мобильных сетей на технологии 3G сопровождался появлением 1,6 миллионов новых рабочих мест. Дело было в 2007-2011 годах — в разгар экономического кризиса. Не последнюю роль в том, что Штатам удалось из него выбраться, приписывают скоростному мобильному интернету. Он действительно способен менять целые отрасли, и представители некоторых профессий очень скоро ощутят на себе начало эры 3G и в Украине.

Программист

Программист Fullscreen

Появление в Украине связи уровня 3G в несколько раз увеличит спрос на создание продуктов для мобильных пользователей, что откроет новые возможности для отечественных специалистов в сфере IT. Радикальных нововведений в их работе не случится. Однако технологии и идеи, которые ранее разрабатывались на экспорт, теперь можно будет применить и для внутреннего рынка.

Агроменеджер

Агроменеджер Fullscreen

Понятия "фермер" и "высокие технологии" долго располагались на разных концах смыслового спектра, но от этого пора отвыкать. Уже в ближайшем будущем агрономы будут работать с компьютерными системами куда больше, чем все остальные. Аграрии имеют дело с большими площадям, поэтому для них мобильный интернет является единственным способом связать в сеть все приборы, которые работают в поле и собирают информацию о погоде, состоянии посевов, грунта и так далее. Такие приборы используют данные GPS, GIS, спутниковые фотографии, данные метеостанций и фотографии дронов. Это в Украине уже используется в М2М проектах "МТС Украина", а появление качественного мобильного интернета сделает высокотехнологичное фермерство на плодородных украинских землях крайне привлекательным инвестиционным проектом.

Журналист

Журналист Fullscreen
Фото: Timothy Krause

Новостная журналистика ценится за скорость и непредубежденность. Доступный скоростной мобильный интернет позволит, во-первых, вести прямую трансляцию с места событий. И если раньше это было дорого, а качество картинки страдало, то теперь стоит ожидать повсеместного внедрения HD-качества. А во-вторых, 3G превратит в новостного журналиста буквально каждого. К примеру, несколько недель назад Twitter выпустил приложение Periscope, которое используется для трансляции в интернет видео прямо с мобильного телефона. Специалисты тут же заговорили о революции в гражданской журналистике.

Маркетолог

Маркетолог Fullscreen

С переходом на сети уровня 3G рынок мобильной е-коммерции в США вырос с $1,4 млрд до $9 млрд. По данным Google, около 30% всех поисковых запросов с упоминанием товаров производились с помощью мобильных устройств. Поэтому с появлением 3G и украинским маркетологам придется учитывать, что границ между оффлайн и онлайн торговлей уже почти нет, и начать разрабатывать программы для мобильного интернета: онлайн-купоны, сервисы ежедневных скидок и онлайн-поиск по товарам в магазине.

Врач

Врач Fullscreen

Для врача своевременный и полный доступ к информации порой является в буквальном смысле вопросом жизни и смерти. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов (FDA) уже сейчас занимается сертификацией мобильных приложений, предназначенных исключительно для врачей. К примеру, недавно там одобрили приложение AirStrip OB, позволяющее врачу каждую секунду наблюдать за жизненными показателями пациента. Также FDA сертифицировало приложения, которые дают возможность врачам изучать результаты анализов и снимков с помощью облачных сервисов. При этом использование подобных приложений позволяет экономить ежедневно до 20 минут времени на осмотре каждого пациента, что выливается в миллиарды долларов ежегодно.

Больше о технологии 3G и ее возможностях - в спецпроекте "Жизнь в 3G"

Fullscreen