SMS и разговоры за рулем убивают 6 тыс. человек в год, - ООН

Переписка по мобильному телефону за рулем убивает. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представляя новую инициативу ООН по борьбе с "отвлеченным вождением"

Related video

В ООН опасаются, что ситуация, когда водители ведут телефонные разговоры за рулем или пытаются набирать SMS, угрожает стать обыденной. Из-за такого "отвлеченного вождения" водители не в состоянии реагировать на резкое изменение дорожной обстановки. Только за 2008 год и только в США в результате ДТП, связанных с "отвлеченным вождением", погибли 6 тыс. человек и 500 тыс. получили разного рода травмы.

"Я хочу, чтобы каждый водитель в мире понял одно - переписка по мобильному телефону за рулем убивает. Не дайте SMS стать сигналом SOS. Не дайте мобильному телефону за секунду превратить вас в инвалида на всю жизнь", - заявил Пан Ги Мун.

Как сообщает центр новостей ООН, специалисты подсчитали, что при отвлеченном вождении риск попасть в аварию увеличивается в среднем в четыре раза, а при наборе SMS - в 20 раз.

На сегодняшний день во всем мире насчитывается 600 млн. автомобилей и 4,6 млрд. людей с доступом к мобильному телефону. Представители США обратили внимание на то, что эти цифры продолжают расти, а значит будет набирать масштабы эпидемия "отвлеченного вождения".