В ГАИ подтверждают отмену талонов. Выбрасывать старые не советуют

Вступил в силу закон об отмене талона к удостоверению водителя. Сегодня МРЭО прекратили их выдачу. Корреспондент focus.ua выяснил, могут ли теперь водители не иметь при себе талон или вообще выбросить его

Related video

Факт отмены талонов с сегодняшнего дня Фокусу подтвердилив ГАИ. На вопрос о том, можно ли теперь талон выбросить или лучше сохранить, оператортелефонной горячей линии Департамента ГАИ МВД Борис Сидоренко ответил: "Хотите -выбрасывайте, хотите – на память оставьте, нарушения теперь будут фиксироватьсяв общей базе ГАИ". Узнать о том, сколько нарушений и какие за них полагаютсяштрафы, водители, как и прежде, могут в районном ГАИ по месту жительства в отделах админпрактики, сообщили на горячей линии ГАИ.

Фокуса

Поддерживают отмену талона к водительскому удостоверению инародные депутаты. Бывший заместитель главы МВД Геннадий Москаль в комментарии Фокусуотметил, что этот документ уже давно надо было отменить, как и доверенность на авто."Талон к удостоверению водителя – это изобретение СССР. Нигде в Европе такогонет. Там есть документы на автомобиль, права и страховой полис. Но в Советском Союзе такой талон был оправдан – не было компьютеров. А сейчас этот талонзачем? Точно также должна быть отменена доверенность на автомобили", - сказалМоскаль.

Москаль подчеркнул, что закон, отменяющий талоны, былинициирован не МВД, а группой народных депутатов. "МВД, к сожалению, ничего неделает, чтобы привести украинское законодательство, касающееся ПДД, к европейскимнормам. И даже нам – депутатам приходится сталкиваться с трудностями, когда мывносим такие законы. Парламентское большинство принципиально голосует против. Поэтомунам приходится обращаться к вменяемым депутатам в Партии регионов и просить ихвносить от своего имени наши законы", - рассказал нардеп.

Кстати, сегодня отмечается неофициальный профессиональныйпраздник ГАИ. 14 апреля 1997 года Кабинет министров Украины утвердил "Положениео Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел". Возможно, по этой причине полдня в пресс-службах ГАИ отвечают автоответчики, а узнать позицию ведомства можно, лишь дозвонившись на горячую линию.

Изменения в законодательство о дорожном движении былиприняты 17 марта. 8 апреля закон завизировал президент Янукович.

Авторы закона – депутаты Сергей Гусаров (Партия регионов) иНаталья Королевская (БЮТ) ссылались на европейский опыт и международныеконвенции. Так, в международной Конвенции о дорожном движении не предусмотренотребование от водителя талона к удостоверению. Учет и анализ нарушений встранах Европы также ведется без каких-либо талонов - с помощьюобщегосударственных автоматизированных электронных баз учета.

Евгения Вецько, focus.ua