Реже всего в аварии попадают желтые и оранжевые автомобили, - СМИ

Страховщики выяснили, что реже всего в аварии попадают автомобили желтого и оранжевого цвета. Самыми аварийными оказались транспортные средства черного, серого и красного цветов. Белые автомобили чаще всего воруют потому, что их легче всего перекрасить

Related video

Об этом говорят данные специалистов страховой компании "PZU Украина", пишут dengi.ua.

Как показало исследование, наименее аварийными являются оранжевый, желтый, коричневый и фиолетовый цвета. Например, среди общего количества застрахованных желтых авто, убытки за текущий страховой период были только у 1% машин этого цвета. Среди оранжевых автомобилей пострадавших чуть больше - 8%.

Таким образом, как пишет издание, фактор цвета может влиять на убыточность как напрямую, так и опосредовано. Существует определенная зависимость между характером и другими индивидуальными особенностями человека и его предпочтениями при выборе цвета транспортного средства. Другими словами, цвет машины предупреждает о том, чего можно ожидать от ее водителя.

Люди, которые ездят на черных или красных автомобилях, – предпочитают более агрессивный стиль вождения, что тоже вынуждает отнести их к группе более склонной к ДТП. Косвенно подтверждает данную теорию и тот факт, что большинство спортивных автомобилей имеют красный или черный цвет. Люди, которые выбирают синие или зеленые автомобили, более склонны к расслабленному, менее агрессивному стилю езды, что делает менее вероятным риск наступления ДТП с их участием.

В ходе проведения исследования рассматривались предложения на автомобильном рынке, статистика ДТП, статистика угонов, предпочтения различных групп потребителей и многие другие показатели.