Создан автомобиль, расходующий литр бензина на 660 километров

Студенты Варшавского университета создали супер-экономичный автомобиль, который расходует 660 километров дороги всего на одном литре бензина

Related video

Их новый концепт-кар называется "Капелька", и потребляет определенное количество топлива - всего литр бензина. Кроме того трехколесная машина еще и очень легкая - весит всего сорок килограммов, сообщает 5 канал.

"Капелька" не слишком быстрая, но уже признана одной из самых безопасных в числе концепт-каров. Понравилась она и польским чиновникам, которые за экономность машины назвали ее проектом будущего.

"Мы создали Капельку в 2006-м и доделывали ее последние 5 лет. Уже есть несколько призов. Сперва она могла проехать 609 километров, а сейчас - аж 659", - сообщил изобретатель Томас Колудски.

Как отметил вице-премьер-министр Польши Вальдемар Павлак: "В будущем этот автомобиль может стать нашим выходом из энергетического кризиса. Более шестисот километров на 1 литр - это означает, что она может прокатиться из Варшавы в Гданьск и обратно - и этого литра хватит".