Бельгийские власти, чтобы избавиться от заторов, сделают проезд платным

В основе инновационного метода бельгийцев лежит материальная заинтересованность водителей. Например, маршрут, проходящий через город, для них станет дороже, чем поездка по шоссе

Related video

Как сообщает Вести, плату за то, чтобы не стоять в пробках, в Бельгии предлагают переложить на автомобилистов. В стране начинают опробовать новую систему дорожных сборов: в машины добровольцев устанавливают счетчики, снабженные навигацией. В итоге каждый, сколько проехал на своей собственной машине, столько и заплатил.

Как ни парадоксально это звучит, но инициаторы новой технологии уверяют, что многим водителям такая модель позволит сэкономить. За базовый тариф разработчики взяли ежегодный налог, который в Бельгии платят все владельцы автомобилей. Именно его и думают заменить новой схемой. Разумное пользование дорогами позволит экономным автовладельцам платить меньше, а для остальных сбор в среднем всего лишь останется прежним.

Также коэффициент, от которого зависит стоимость проезда автомобиля, определяется количеством шумов и выхлопных газов от двигателя.

В результате небольшого журналистского эксперимента,16 километров по разным типам дорог обошлись в 38 евроцентов. Пока выплачивать эту сумму водителей не обязывают, но уже через два года платить за километраж в Бельгии будут водители грузовиков, а позже, и это не исключено, очередь дойдет до рядовых автомобилистов.

Создатели новой системы рассчитывают, что она будет поощрять людей пересаживаться на электромобили, для которых сейчас самые низкие дешевые расценки. Если не заправлять машину бензином, то цена составит всего половину евроцента за километр, что в пересчете на гривны составляет приблизительно 5 копеек.