Борис Кауфман: Одесса – уникальный город

Борис Кауфман, одессит, издатель журнала "Фокус"
Борис Кауфман, одессит, издатель журнала "Фокус"

Своими впечатлениями о родном городе в рамках «Фокус. Красивая страна» делится коренной одессит и издатель журнала «Фокус»

Related video

Одесса – это уникальный город. Самое первое и самое главное его чудо - это одесситы. Они известны всему миру и живут по всему миру, оставаясь при этом всегда одесситами. Одессит – это отдельная национальность. Они веселые, темпераментные, шумные, говорливые, любопытные и очень добрые люди. И гостям в своем городе одесситы всегда рады. Одесса мой родной город. Город, который я люблю, в котором родился, вырос и воспитываю своих детей. Сейчас, когда я думаю об Одессе, то в первую очередь это значит, что я думаю о своей семье и большинство достопримечательностей города у меня ассоциируются с ними.

Мне кажется, что ритм Одессы подходит всем. Любой гость нашего города найдет себе занятия по душе. Здесь можно гулять и наслаждаться уникальными памятниками архитектуры, дворцами и театрами, аналогов которым нет нигде в мире. Говорят, что тогда, когда город только строился, каждый проект должен был пройти конкурс. И лишь наилучшие архитектурные заявки получали право претвориться в жизнь, поэтому в Одессе нет двух одинаковых зданий, они до сих пор как бы соревнуются между собой в красоте.

"В Одессе нет двух одинаковых зданий, они до сих пор как бы соревнуются между собой в красоте"


Борис Кауфман
об одесской архитектуре
Fullscreen
Борис Кауфман об одесской архитектуре

Обязательно нужно пройтись по бесчисленным кафе и ресторанам, которые предложат своим гостям невероятно вкусную еду. С уверенностью могу сказать, что Одесса претендует на звание гастрономической столицы Украины. И конечно же море. Сколько было написано стихов, картин, музыки под вдохновением от черного одесского моря, наверное, не сосчитать, но я считаю, что его красоту нельзя передать, его нужно увидеть. Бескрайнее море на фоне величественной архитектуры и приветливых людей оставит неизгладимое впечатление. Уверен, что после посещения, Одесса останется в вашей памяти, как совершенно особенная и ни с чем не сравнимая. Как говорят у нас: "Одесса - не первый город, но и не второй!"