Школьные каникулы с пользой. Отдых с историческим уклоном

Каникулы — это предвкушение новых впечатлений, развлечений и путешествий. Если в своем городе все парки исхожены, а музеи изучены, пора отправляться в дорогу, например, по тропам Хмельницкого, местам Шевченко или маршрутам Гоголя

Related video

Для многих школьников самым ярким воспоминанием об уроках литературы останется, конечно же, творчество Николая Васильевича Гоголя. Так что Полтавская область, как сейчас говорят, must see.

Здесь есть множество интересных и колоритных мест, архитектурных и исторических памятников, а тот, кто зачитывался книгой "Вечера на хуторе близ Диканьки", просто обязан побывать на Полтавщине. Например, в Миргороде, который все знают как курортный город с целебной водой, есть целая галерея гоголевских героев вокруг Миргородской лужи, небольшой набережной. Помимо самого Гоголя здесь можно увидеть хитрющую Солоху с ее воздыхателями, Пацюка с миской вареников, смелого Вакулу с красавицей Оксаной и других известных персонажей. А еще Миргород — это живописная курортная зона с тропками и дорожками, по которым можно бродить, наслаждаясь окружающей красотой.

Второй пункт маршрута — Большие Сорочинцы, родина писателя. Осенью здесь можно заглянуть на ярмарочное поле с макетами хат и мельниц, посетить дом Гоголя, в котором сейчас располагается музей, и Спасо-Преображенскую церковь, где его крестили.

А кто не боится заплутать, как Хома Брут, добро пожаловать в Гоголево — родное село Николая Васильевича, где до сих пор стоит усадьба его родителей. Все дело в том, что очень часто это село путают с другой одноименной деревней, вот и говорят, что место будто заколдованное. Ну точно козни Панночки!

Fullscreen

В Полтаве при желании можно встретить и самого Гоголя

Fullscreen

А дальше — Диканька. Вот уж где действительно ощущается гоголевский дух! Эта деревня сама по себе достопримечательность, но если кому-то этого покажется мало, то в Диканьке еще есть картинная галерея, историко-краеведческий музей и Троицкая церковь, которую, согласно легенде, расписывал сам кузнец Вакула.

Финишной точкой, конечно, может стать Полтава. Белая беседка, памятник галушке, усадьба другого выдающегося писателя — Ивана Котляревского... Полтаву в своих произведениях Гоголь не упоминал, однако не раз бывал здесь и любил созерцать прекрасный вид на реку Ворсклу.

Второй маршрут — места, где рос, жил и творил украинский гений Тарас Шевченко. Многие привыкли представлять Шевченко суровым задумчивым дядькой с усами и тяжелым, глубоким взглядом. А ведь когда-то еще совсем маленький Тарас бегал босиком по селу под названием Моринцы (Черкасская область), не зная, что спустя пару столетий он станет символом свободолюбия для украинского народа. Так вот именно Моринцы — село, где родился поэт и прожил первые годы своей жизни, являются отправной точкой путешествия по шевченковским местам.

Детство Шевченко проходило в другой деревне — Кирилловке, сейчас она уже называется Шевченково. И абсолютно понятно почему. Как раз в Шевченково можно увидеть тот самый "садок вишневий коло хати" — дом родителей поэта, а еще хату дьяка, где Тарас учился грамоте. В этом селе сегодня работает литературно-мемориальный музей Кобзаря, и здесь же в саду под калиной находятся могилы его отца и матери.

Fullscreen

Путешествие по шевченковским местам стоит начать в Моринцах, где родился великий поэт

Fullscreen

Еще одно место, сыгравшее немаловажную роль в жизни Шевченко, — это Будище, в котором он два года прослужил казачком у помещика пана Энгельгардта. И именно в Будище, в господском парке, он украдкой рисовал свои первые картинки и прятал в дупле огромного многовекового дуба, который находится здесь и ныне.

В школьные развлекательно-образовательные маршруты стоит включить и казаков. Лучше всего окунуться в историю золотой эпохи Богдана Хмельницкого, свозив ребенка в Чигирин.

Именно этот городок в Черкасской области был первой столицей гетманской державы Хмельницкого. Сейчас здесь находится исторический музей, архитектурный комплекс "Резиденция Богдана Хмельницкого": его дом, военная канцелярия, курень, сокровищница. Тут же возвышается Замковая гора, поднявшись на которую, можно увидеть памятник-великан гетману и пройтись по уютному парку с озерцом и тенистыми рощицами.

Из Чигирина можно отправиться в Субботов — город, где родился самый знаменитый украинский полководец. О том, что в Субботове была резиденция Хмельницкого, напоминают руины его дворца и Ильинская церковь — образец украинского барокко. По завету гетмана, его здесь и похоронили.

Fullscreen

Усадьба Котляревского — одна из достопримечательностей Полтавы

Побывав в этих городах Черкасской области, нельзя не заехать в урочище Холодный Яр. Это настоящий памятник природы и истории. Во-первых, здесь найдено около 8 тысяч скифских курганов. Во-вторых, именно в этих краях началась Колиивщина — восстание против польского гнета. В-третьих, недалеко от Холодного Яра находится Мотронинский монастырь — духовный центр гайдамаков. И, в-четвертых, здесь невероятно красиво.

Говорят, что когда-то в этих местах в землю врезался огромный астероид, образовав овраг причудливой формы. Правда это или нет, никто точно не знает. Но в яру растут десятки многовековых деревьев и царит какая-то особая мистическая атмосфера.

Fullscreen

"Планируя путешествие с маленькими детьми на авто, продумайте все мелочи, чтобы сделать дорогу для ребенка максимально комфортной.Игрушки, вода, печенье, фрукты, салфетки, плед, новые или любимые аудиосказки, удобное автокресло, подобранное по возрасту. Мы с мужем часто выбираем ночь для перемещений между пунктами А и Б, чтобы дети во время путешествия спали, а не маялись от скуки и длительного сидения на одном месте, капризничая по поводу и без".