По следам невиданных и виданных зверей. Лучшие зоопарки Украины

Времена, когда украинские зоопарки напоминали приюты для бомжей, прошли. Зоопарки постепенно облагораживаются, а новые парки с животными выглядят более чем достойно

Related video

Есть такие места, где непременно понравится и взрослым, и детям. Тут вам и новые впечатления от увиденного, и ощущения от потроганного, и развлечения, и прогулки... И это, конечно, зоопарки! В Украине определенно есть где понаблюдать за мишками и белыми тиграми, тем более что в этом году появился новый большой "дом" для диких животных под Киевом. Но обо всем по порядку.

Fullscreen

Биосферный заповедник "Аскания-Нова" (Херсонская область) уже давно является одним из природных чудес Украины. Только представьте: 500 видов растений и более 1000 видов животных. Но мало кто знает, что на территории заповедника есть и зоопарк, в котором собраны звери и птицы со всего мира, включая антилоп, зебр, буйволов и бизонов. Многие из них живут почти в вольных условиях: павлины, распушив хвосты, ходят и красуются рядом с посетителями, антилопу можно погладить через забор, а если повезет, в вас плюнет лама!

Fullscreen

Экзотических животных хватает почти в каждом украинском зоопарке

Еще один зоопарк, который любители животных незаслуженно обходят вниманием, расположен в Виннице. Официально это заведение называется Подольским зоопарком, и в этом году он отмечает свое десятилетие.

Сейчас зоопарк служит домом для 45 видов животных и 35 видов птиц. Здесь можно понаблюдать за жизнью бизонов и зубров, оленей и муфлонов, гималайских медведей и вечно жующих верблюдов.

Fullscreen

Кормление зверей — один из главных аттракционов в любом зоопарке

Опять-таки мало кто из любителей животных знает о прекрасном Николаевском зоопарке. Ему уже более 100 лет, он создавался как частный аквариум-музей, а в итоге превратился в один из лучших зоопарков в Европе, коллекция которого насчитывает более 5 тыс. животных. Многие из них занесены в Красную книгу. Конечно, с особым интересом посетители наблюдают за крупными млекопитающими: хищными кошками, медведями, но живут в зоопарке и другие необычные и редкие зверьки, незнакомые украинцам. Например, здесь можно увидеть любителей понежиться на солнышке — южноамериканских патагонских мар. Пара таких зверьков совсем недавно впервые обзавелась потомством.



Слонов украинские дети могут увидеть в Киеве, Харькове и Одессе
Fullscreen
Слонов украинские дети могут увидеть в Киеве, Харькове и Одессе

Одесский зоопарк расположен рядом с Привозом и, безусловно, заслуживает внимания наравне с другими достопримечательностями южной столицы. Сегодня здесь насчитывается около 150 животных. Для детей Одесский зоопарк — просто рай. Здесь прямо на входе продают корзинки с кормом для животных, и дальше остается только провести малышей вдоль длинных рядов с верблюдами, козочками и лошадками, которые с удовольствием едят с рук, чем доставляют детям неописуемую радость.

В отдельном вольере можно пообщаться с молодняком. Маленькие свинки и косули с удовольствием дают себя погладить и покормить.

Одесский зоопарк, возможно, не самый впечатляющий по количеству животных, однако он точно один из самых "контактных".

Еще один "контактный" зоопарк можно посетить в Ровно. Он больше одесского — здесь свыше 700 животных, включая крупных кошачьих и обезьян всех видов и мастей. В местном экзотариуме есть ночные залы, но изюминкой зоопарка по праву считается "Бабушкин двор", где можно покормить и даже потаскать на руках молодняк.

Самый старый в Украине зоопарк расположен в центре Харькова. В этом году ему исполняется 120 лет. Территория тут огромная — 22 га. В коллекции зоопарка около 7 тыс. животных: рыбы и рептилии, птицы и млекопитающие, причем многие из них занесены не только в Красную книгу Украины, но и в международную.

Fullscreen

Павильон павлинов — одна из изюминок Харьковского зоопарка

Ну а как же Киев? Киевский зоопарк переживает не лучшие времена. Причем уже давно. Бегемот все так же ютится в небольшой бетонной луже. Многие вольеры пустуют. Да и в целом все вокруг напоминает о советском прошлом. Хотя в общем тут около 3 тыс. животных и большой вольер для молодняка.

Fullscreen

В новом зоопарке "12 месяцев" под Киевом обосновался белый тигр

На этом фоне довольно впечатляюще выглядит самый новый украинский зоопарк "12 месяцев", открытие которого было одним из самых громких событий этого года. Зоопарк расположен в селе Демидов, в 40 км от Киева. Он радикально отличается от прочих украинских зоопарков тем, что построен по европейскому образцу. Здесь нет тесных вольеров, любое животное можно покормить при помощи сотрудника зоопарка из безопасной кормушки. Зверей тут пока немного — около 100 видов. Зато есть белый лев и львица с львенком, белый тигр, носорог, различные обезьянки. Недавно здесь появились и жирафы.