Чем зарабатывают на жизнь политологи

Будет ли сформирована коалиция в новой Раде, кто станет премьером, о чем думает Президент? Если на эти вопросы не хотят отвечать политики, остается искать ответа у политологов. Впрочем, никогда нельзя сказать наверняка, наблюдают они за подковерными играми или полноправно в них участвуют

Related video

Ежегодно один только Киевский национальный университет им. Шевченко выпускает сотню дипломированных политологов. Если учесть, что в наше политизированное время эта специальность имеется почти в каждом вузе страны, счет новоиспеченным толкователям политики идет на тысячи. Тем не менее конкурс на модную специальность составляет 3–4 человека на место.

Первокурсник университета Дмитрий Раимов – один из тех, кому и поступить удалось, и учеба дается легко: он ведь не просто за дипломом пришел, а за карьерой.

"Хочу участвовать в закулисной стороне политики!" – говорит он.

В наличии этого самого закулисья студента убедила оранжевая революция. "Тогда я увидел, как работают политтехнологии, заинтересовался и решил больше узнать о подобных процессах, чтобы иметь возможность противодействовать им", – объясняет Дмитрий.

Между тем матерые политологи, из тех, что ежедневно на слуху и на виду, не обещают молодой смене легкого попадания в вожделенный мир закулисья – они и сами-то проникали туда годами, а при нынешней конкуренции молодежи придется занимать в политику очередь.

"Это не такой простой хлеб, как может показаться, здесь очень жесткая селекция", – констатирует председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Чем бы юный политолог на первых порах ни занимался – трудился депутатским помощником, строчил черновики для эксперта или от выборов до выборов работал пиарщиком в избирательном штабе, ему необходимо развивать в себе главное качество для успеха в этой профессии – коммуникабельность. И накапливать связи в верхах. Это гораздо важнее, чем даже профильное образование.

Так что знаменитый вопрос, связаны ли политологи с политиками, в политологической среде вообще не вопрос. Конечно, связаны. Это их основной источник дохода.

Друзья и "совы"
Большинство из тех, кто известен из СМИ как политологи, по второму и основному виду деятельности – политические консультанты. Их рабочий день не нормирован и очень разнообразен. Если есть контракт с какой-то политсилой – это один график: в этом случае большую часть дня политолог проводит в президентском Секретариате, на планерках в Кабмине или в штабах политсил. Нет контракта – политолог трудится у себя в офисе. В Украине почти все политологи представляются руководителями исследовательских центров, однако полноценных коллективов – единицы. Самый известный из них – Центр имени Александра Разумкова, в котором работают (на сегодняшний день) 27 человек, проводятся стажировки некоторых начинающих аналитиков. В основном же в политологических "центрах" и "институтах" трудятся максимум 3–4 человека, а в масс-медиа выступает как политолог только директор организации. Существуют даже "институты одного политолога". Но "вывеска" есть почти всегда - она производит благоприятное впечатление на клиентов.

Каждый рабочий день включает 2–3 встречи с политиками или бизнесменами – либо они едут к политологу, либо политолог к ним, иногда встречаются для консультаций на нейтральной территории – в ресторане, например.

"От клиентов вообще многое зависит, – посвящает Фокус в тонкости политологического графика Владимир Фесенко. – Есть "совы", которые могут назначать встречи в двенадцать ночи. Есть ранние пташки, предпочитающие встречаться спозаранку – приходится под них подстраиваться".

Основные статьи дохода политологов: гонорары за участие в избирательных кампаниях (десятки и сотни тысяч долларов), оплата консультативных услуг в период между выборами (несколько тысяч долларов) политические и социологические исследования по заказу политиков.

Сами политологи не отрицают, что не просто глядят на власть со стороны и комментируют ее действия для прессы, а тесно с ней взаимодействуют, иногда даже дружат с клиентами.

– А как еще собирать необходимую информацию для политологических прогнозов? Чтобы стать настоящим профессионалом, политологу жизненно необходимо общаться с депутатами и чиновниками в неформальной обстановке. Имеет же право адвокат или врач дружить со своими подопечными, – рассуждает главный редактор проекта "Политтех" Тарас Березовец.

А еще политологи порой имеют политические убеждения.
– Политолог без политических убеждений – это как повар, не имеющий собственного вкуса. Поэтому у профессионалов политические убеждения должны быть обязательно,– утверждает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Его лично оппоненты часто связывают с Партией регионов.

– В президентской кампании 2004 года я имел определенное отношение к ПР, а после этого – никогда, – объясняет Погребинский Фокусу. – Просто мои комментарии и предсказания были связаны с моей политической позицией, которая совпадала с позицией этой партии, но контрактов я с ними не подписывал. В 2004 году у меня был заключен контракт не с ними, однако в тот момент я являлся их союзником. А в последнее время я чаще критикую Партию регионов за их непоследовательную позицию.

Кухонная политология
Если политологи в разговорах о политиках в основном деликатны, то политики словно соревнуются в неприязни к толкователям своих поступков, "паразитирующим" на теле политики.
– На каждый геморрой найдется свой проктолог. И сколько бы ни существовали политики, всегда найдутся люди, которые будут зарабатывать деньги на разговорах о них", – говорит Фокусу бютовец Сергей Терехин. – В теории политологу необходимо быть политически нейтральным. Из всего списка крутящихся на телеэкране экспертов ни одного политически нейтрального человека нет! Одни хорошо это скрывают, другие – нет. Есть люди, которые от своей политологической работы просто получают кайф. Например, Михаил Погребинский. Или, допустим, Дмитрий Выдрин. Удивительно интеллигентный и знающий человек, но ерничает, как политолог.

У нардепа-коммуниста Александра Голуба свой набор симпатий и антипатий в политологической среде. "Политологи – люди, мечтающие стать политиками, считающие себя умнее многих действующих политиков", – характеризует он толкователей политики. Голуб тоже считает, что большинство политологов заангажированы, и даже знает одного (имени правда, не называет), прогнозы которого ни разу не сбылись, и при этом он не сходит с экранов телевизоров, газет и журналов. Тем не менее депутат признается, что ему интересно слушать Андрея Ермолаева, Владимира Фесенко, Виктора Небоженко.

"Да у нас все политологи, только кто-то рассуждает о политике на кухне, а кто-то по телевизору", – убежден народный депутат 5-го созыва Борис Беспалый ("НУ"). Среди политологов он выделяет "группы поддержки" при политических силах, озвучивающие вещи, которые неудобно говорить напрямую от партий, и "неудавшихся политиков".

Впрочем, некоторые политологи, как показывает практика, при случае с легкостью становятся вполне удавшимися политиками, госслужащими, а то и видными партийными функционерами: Николай Томенко, Дмитрий Выдрин, Анатолий Гриценко, Игорь Жданов, Владимир Полохало, Олесь Доний и др.

Кому светят звезды
Стоит ли в таком случае принимать за чистую монету прогнозы, звучащие с экранов и в прессе? Гарантий того, что высказывание политолога – его личный анализ ситуации, а не политзаказ, призванный повлиять на умы или спутать карты сопернику, не может дать никто. В том числе и сами политологи.
– Среди звезд политологии нет незаангажированных специалистов. Если звезды светят, значит, это кому-то нужно. Отечественные политики с удовольствием нанимают всех, кто засветился, – говорит г-н Березовец.

– По степени влияния на умы, например, Карасев или Фесенко намного опережают большинство украинских политиков. Поэтому последние и стремятся привлечь их на свою сторону.

Так что хоть политологи и кажутся комментаторами событий, зачастую они являются самостоятельными участниками политического процесса и ведут в нем собственные игры.

От противного. Вадим Карасев (на фото с советником президента Степаном Гавришем) считает, что прогнозы политологов удерживают политиков от ошибок и поэтому не всегда сбываются

В конце 2006 года средства массовой информации облетела новость о возможной смене лидера Партии регионов, так как Виктор Янукович занимает должность премьер-министра. Это предположение высказывал один из политологов в неформальных разговорах с журналистами. На самом деле в тот момент никто в ПР и не думал идти против лидера, но последующие действия партийцев проявили реальную расстановку сил внутрипартийных групп влияния, что и требовалось тому, кто запустил утку.
– А у меня такое ощущение, что политологи политикам уже не нужны, – говорит Фокусу Дмитрий Выдрин, который сам побывал и тем, и другим. – Было время, когда начинающие политики нанимали политологов, которые объясняли им все с нуля: терминологию, суть политики, обеспечивали связи с прессой, выступали переговорщиками. Даже домашними психологами работали – перед нами исповедовались в сложных проблемах. Но теперь почти каждый министр и депутат – сам себе политолог.

Даже если политологи когда-нибудь станут не нужны политикам, они по-прежнему будут востребованы в СМИ. Пристрастно или беспристрастно - толкователи политики хотя бы делают попытки объяснить, что происходит во власти.

Топ-10 украинских политологов
Эксперты Фокуса* оценивали политологов с точки зрения точности их прогнозов, выставляя им от 10 до 1 балла

*Экспертами выступили: Валерий Калныш, редактор отдела политики газеты "КоммерсантЪ-Украина", Александр Чаленко, политический обозреватель газеты "Сегодня", Руслан Кавацюк, редактор отдела политики "Газеты по-украински", Александр Черненко, пресс-секретарь Комитета избирателей Украины, Анна Нестерова, политический обозреватель "АиФ в Украине", Мустафа Найем, спецкор программы "Свобода Савика Шустера"

Быль и небыльСбылось

6 июня 2006 заявил, что СПУ может объединиться с ПР и Коммунистической партией "Мороз просто использовал тему Порошенко для того, чтобы сохранить лицо в процессе разрыва с оранжевыми", – сказал эксперт. По его мнению, при таком формате Мороз рассчитывает получить для себя пост спикера.

Не сбылось
Заявил, что Арсений Яценюк – основной претендент на пост главы совета Народного союза "Наша Україна". Тем не менее, эту должность занял Вячеслав Кириленко, которого эксперт назвал вторым вероятным претендентом.

Вадим Карасев
Сбылось

12 марта 2007 года Карасев допустил возможность проведения досрочных выборов парламента, при этом назвал срок – осень этого года.

Не сбылось
20 августа 2006 прогнозировал, что Янукович будет работать премьером не менее 2 лет. Но, судя по всему, отставка его правительства перед новоизбранным парламентом не за горами. На своем посту он Янукович пробыл немногим больше года.

Сбылось

Не сбылось
9 июня 2006 года Доний предполагал, что политические силы, которые проиграют на выборах, могут не признать их результаты.