Литвин: Обвинения в плагиате – это удар "туда, куда вы подумали"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что ему неэтично комментировать ситуацию вокруг обвинений в адрес президента Украины Виктора Януковича в плагиате в книге "Украина будущего"

Related video

Об этом спикер заявил сегодня на пресс-конференции.

В частности, Литвин заявил, что ему "неэтично комментировать эту проблему", и напомнил, что когда-то его самого обвиняли в плагиате. По словам спикера, когда он в 2001 году возглавлял блок "За ЕДУ!", ему была подготовлена публикация, которую он "прочитал", она ему "очень понравилась, и говорят, что надо же ее напечатать".

Литвин подчеркнул, что после этой публикации "появились сопоставления и обвинения в плагиате". "Вы же прекрасно понимаете, что это был удар, и ниже…, и в голову прямо. Туда, куда вы подумали", - цитирует политика УНИАН.

По его словам, тогда его объяснения "ничего не дали, и это тянется до сих пор".
Председатель Верховной Рады сказал: "Поэтому мне комментировать неэтично. Но урок, поверьте, этот на всю жизнь, понимая, что на чужой роток не накинешь платок".

Напомним, накануне в австрийском издательстве Mandelbaum verlag вышла книга Януковича "Opportunity Ukraine".

Позже СМИ сообщили, что книга является плагиатом, где за подписью президента изданы не только чужие идеи, а скомпилированы целые абзацы из текстов, которые раньше выходили за подписью разных лиц – от оппозиционера Тараса Стецькива до одиозного журналиста Вячеслава Пиховшека и арестованного чиновника Василия Волги.