Мэр Львова считает сепаратизм абсурдом, потому что Украину надо "сплавлять"

Мэр Львова Андрей Садовый в интервью ZN.UA заявил, что осуждает проявления сепаратизма в регионе и считает, что Украину надо "даже не сшивать, а сплавлять".

Related video

На вопрос ZN.UA об отношении к галицкому сепаратизму, Андрей Садовый ответил: "На то, чтобы Украина состоялась как государство, были потрачены огромные усилия. В прошлом веке неестественной смертью умер каждый второй украинец и каждая четвертая украинка. Когда осознаешь масштаб жертв, говорить о сепаратизме, по меньшей мере, некорректно".

"Сепаратизм - это абсурдная вещь. Украину надо даже не сшивать, а сплавлять. Да, это сложный процесс, но я не понимаю политиков, которые этого не делают. Или они чего-то боятся, или же не понимают элементарных вещей", - добавил он.

На вопрос ZN.UA, усилит ли возможное вступление в Таможенный союз сепаратистские настроения, мэр заявил: "Я не думаю, что такой шаг возможен. Более вероятным и естественным является присоединение к европейскому сообществу".

Как сообщалось, 28 октября 2012 года высший специализированный суд оставил без изменений приговор Апелляционного суда Закарпатской области относительно русинского сепаратиста Димитрия Сидора. Мужчина приговорен к трем годам лишения свободы с назначением испытательного срока на два года и обязательством не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения исполнительной инспекции.

Напомним, в марте текущего года ужгородский городской районный суд признал протоиерея УПЦ МП, лидера организации Сойм подкарпатских русинов Димитрия Сидора виновным в посягателстве на территориальную целостность Украины.

По материалам ZN.UA