Путин изложил свой план прекращения войны в Украине

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Украина должна договориться о мире с "представителями юго-востока" на переговорах 5 сентября, считает российский президент

Related video

Президент РФ Владимир Путин считает, что для прекращения кровопролития и стабилизации обстановки в Донбассе обе стороны конфликта должны согласовать и осуществить ряд действий.

"Первое - это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях", - цитирует "Интерфакс-Украина" президента страны-агрессора.

Он пояснил, что в ходе своего перелета в Монголию "набросал" свой план разрешения украинского кризиса.

"Второе - отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня", - сказал глава российского государства.

"Третье - предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности", - сказал Путин.

"Четвертое - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Пятое - организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий", - заявил президент РФ.

"Шестое - открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области", - отметил он.

"И, наконец, седьмое - обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им", - сказал глава РФ.

Путин считает, что окончательные договоренности между властями Киева и "представителями юго-востока Украины" могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября текущего года.

Ранее пресс-служба главы украинского государства сообщила, что Порошенко и Путин в ходе телефонного разговора договорились о прекращении огня в Донбассе.