Тарута обратился к Путину с письмом

Сергей Тарута / Фото: пресс-служба Донецкой ОГА
Сергей Тарута / Фото: пресс-служба Донецкой ОГА

Донецкий губернатор требует от Путина немедленно остановить войну и вывести все российские войска и наемников из Донбасса

Related video

Председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута написал письмо президенту России Владимиру Путину по случаю его дня рождения (7 октября). Текст обращения опубликован на сайте ДонОГА.

"Уверен - вы запомните этот год. За это время территория вашей страны как бы увеличилась, а моей - как бы уменьшилась. Это произошло из-за братоубийственной войны, вылившейся в море горя, слез и боли. К сожалению, удалось рассорить братские народы, вбить клин вражды между соседями, сломать семьи. Мы в страшном сне не могли представить тот кошмар, который пережили", - написал Тарута.

Кроме того, он подчеркнул, что за последние 23 года в Донбассе не было зафиксировано ни одного конфликта на языковой, религиозной или этнической почве. "Мы жили в абсолютном мире, пока, благодаря масштабной и лживой пропаганде российских СМИ, в наш дом не пришла война", - указал он.

"Сегодня террористы и бандиты целенаправленно разрушают и грабят мой родной Донбасс. Они заходят в наши дома, распиливают на лом наши заводы, воруют имущество граждан. Прикрываясь пустыми политическими идеями, они безнаказанно творят зло", - продолжил донецкий губернатор.

"Донбасс сегодня находится в коме. Если война будет продолжена, миллионы людей останутся один на один с голодом и холодом. Это случится обязательно, потому что масштаб разрушения инфраструктуры Донбасса огромен", - подчеркнул Тарута.

Он призвал Путина остановить войну "здесь и сейчас". "То хрупкое перемирие, которое мы имеем сегодня, не вселяет оптимизма в жителей Донбасса. Не освобождает их от страха ночных артобстрелов. Нужны более решительные действия в деле обретения мира. Нужны прямые максимально широкие переговоры, которые прекратят хаос и создадут фундамент долгого и прочного мира", - отметил Тарута.

В завершение письма он призвал российского президента вывести войска из Донбасса. "Я желаю вам сил принять единственно правильное решение и помочь вывести из моей страны все российские регулярные и добровольческие вооруженные формирования! Я желаю вам смелости для принятия этого решения!", - написал губернатор Донецкой области.

Напомним, 19 сентября Тарута сообщил об аресте его бизнеса российским судом.