В Одессе СБУ обезвредила две группы диверсантов

Диверсантами готовились теракты на объектах транспортной инфраструктуры и в воинских частях

Related video

СБУ ликвидировала в Одессе две диверсионные группы, которые занимались подготовкой к терактам на территории региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Первая группировка готовила совершение диверсии на объектах транспортной инфраструктуры и в воинских частях Вооруженных сил Украины накануне парламентских выборов.

В группу входили представители т.н. Антимайдана, которые, по данным следствия, были среди организаторов и активных участников событий 2 мая в Одессе.

22 октября сотрудники СБУ задержали трех членов этой группы "на горячем" во время того, как они собирали самодельные взрывные устройства. Первой целью группы был железнодорожный мост в Одесской области, а следующая цель - одна из воинских частей.

У задержанных изъяты 5 пакетов с самодельной взрывной смесью, весом 16 кг, и комплектующих детонаторов.

Вторая диверсионная группа, по словам главы СБУ Валентина Наливайченко, готовила теракты накануне парламентских выборов.

"Оперативная группа контрразведки СБУ задержала боевиков диверсионной группы так называемой ЛНР, которые готовили диверсию в Одессе накануне проведения внеочередных выборов в Верховную Раду. Установлено, что организатор диверсионной группы - 21-летний гражданин Украины по прозвищу "Север", - рассказал глава СБУ.

По его словам, в эту группу были подобраны боевики, которые также принимали участие в массовых беспорядках 2 мая в Одессе.

СБУ задержала боевиков во время организации и перевозки поездом в Одессу арсенала оружия РПГ-22, различных гранат и большое количество патронов к автоматическому оружию.

Напомним, 6 октября в Одессе вынесли приговор наемникам, завербованным Россией. Эту группу "борцов за русский мир" задержали еще в мае прямо на одесском вокзале.