Вражеские силы сконцентрировались на трех направлениях

Террористы в Луганске / Фото: Getty Images
Террористы в Луганске / Фото: Getty Images

Российские наемники подтягивают силы непосредственно к линии соприкосновения

Related video

Ситуация в зоне АТО остается сложной, сообщает пресс-служба СНБО.

Концентрация бронетехники террористов зафиксирована на юго-западной окраине н.п. Еленовка и на северной окраине н.п. Докучаевск Донецкой области. Бандиты также усиливают и перегруппировывают свои позиции на подступах к Мариуполю с восточного направления.

С этой же целью в подконтрольных боевикам городах Торезе, Снежном, Макеевке, Шахтерске Донецкой области объявлена полная мобилизация местного населения.

Информация о передвижении и расположении вражеских подразделений фиксируется и анализируется штабом АТО. Украинские военные готовы к адекватному ответу на вероятные угрозы на ключевых направлениях обороны.

За прошедшие сутки активность боевиков концентрировалась на Донецком, Дебальцевском и Луганском направлениях.

На Донецком направлении вблизи с. Березовая террористы с применением минометов и гранатометов атаковали взводный опорный пункт. Нападение отражено. При столкновении враг потерял 10 бойцов, после чего по отступающей колонне украинские артиллеристы открыли огонь, поэтому потерь у террористов еще больше. Вследствие этого боя погибли 3 украинских военных и еще 3 получили ранения.

Позиции украинских военных на территории донецкого аэропорта боевики трижды обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия. Из минометов и стрелкового оружия боевики обстреляли позиции сил АТО у н.п. Ленинское, Майорское и позиции у станции "Химик" в г. Авдеевка.

В районе Дебальцево боевики из минометов и гранатометов обстреляли три опорных пункта сил АТО и позиции у с.Каменка. Под пгт Чернухино наши позиции были обстреляны из установок "Град" и минометов.

На севере зоны АТО у н.п. Сокольники, Станица Луганская, Счастье боевики пять раз обстреляли позиции сил АТО из установок "Град" и минометов. Также из минометов обстрелян опорный пункт сил АТО у с. Ольховое.

На Первомайском направлении из реактивных установок "Град" и минометов боевики обстреляли блокпост НГУ у с.Крымское и из минометов позиции у г. Золотое.

Под Мариуполем террористы обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия ротный опорный пункт сил АТО вблизи с. Гранитное. Под Сартаной зафиксирован беспилотник российской армии.

Напомним, по мнению министра иностранных дел Германии, стороны конфликта в Донбассе готовят возобновление войны.