США отменят часть антироссийских санкций и без возвращения Крыма

Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Санкции в отношении нефтяного, оборонного и финансового секторов могут отменить

Related video

США готовы отменить экономические санкции против России и без возвращения Украине аннексированного Крыма. Об этом заявила помощница госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью изданию "Медуза".

"Мы говорили, что готовы отменить санкции, принятые в сентябре. Разумеется, были также санкции, принятые раньше, в ответ на Крым. Это были менее серьезные санкции, и они будут сохраняться до тех пор, пока мы не сможем восстановить украинский суверенитет в Крыму. Но самые болезненные санкции в отношении нефтяного сектора, оборонного сектора, финансового сектора были введены в сентябре. Их мы готовы отменить, если будет соблюдаться Минское соглашение", - заявила помощница госсекретаря США.

В то же время она отметила, что США с европейскими партнерами обсуждают, как действовать в случае, если ситуация продолжит дестабилизироваться. "У нас нет хрустального шара, который скажет, как поведет себя Москва. Мы готовы и далее повышать для России стоимость участия в конфликте в Украине", - заявила Нуланд.

Ранее Нуланд заявила, что российские "гумконвои" перевозят топливо для танков.