Кучма анонсировал новый раунд минских переговоров

Контактная группа в Минске / Фото: Reuters
Контактная группа в Минске / Фото: Reuters

В текст минских соглашений не должны вноситься никакие изменения, считает экс-президент Украины

Related video

Участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине в формате "Россия – Украина - ОБСЕ" Леонид Кучма заявил, что очередной раунд переговоров в минском формате может состояться на следующей неделе, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом он отметил, что в текст достигнутых ранее соглашений по мирному урегулированию ситуации в Донбассе не должны вноситься никакие изменения.

"Я стою на том, и президент Украины Петр Порошенко стоит на том, что ни в коем случае мы не имеем право менять хоть один пункт этого текста. Это основополагающий документ, и если бы он выполнялся, мы бы жили в совсем другой стране", - заявил Кучма.

Он назвал минские договоренности основополагающим документом, который поддерживает весь мир.

"Огонь не прекратился, но я считаю, что это основополагающий документ, на который ссылается весь мир и важно, что подпись под этим документом поставила и Россия", - сказал он.

Таким образом, по словам Кучмы, российская сторона взяла на себя ответственность за выполнение достигнутых в Минске договоренностей.

"Нам нужно надеяться, что мир не остановится на тех шагах, которые осуществляются сегодня в отношении России. И только таким образом можно что-то получить от России", - подчеркнул он.

Кучма также назвал положительным результатом минских договоренностей тот факт, что в настоящее время не гибнет такое количество людей, как это было до подписания данного документа.

Ранее посол Украины в НАТО сообщил, что за время "перемирия" с террористами погибло более 400 украинских силовиков.