Генералы ВС Украины и России провели встречу в Дебальцево

Аэропорт "Донецк" / Фото: facebook.com/sergei.loiko
Аэропорт "Донецк" / Фото: facebook.com/sergei.loiko

80% нарушений "перемирия" зафиксировано вокруг Донецкого аэропорта. Генерал-майор Розмазнин готов организовать украинско-российские патрули, которые отвергал Турчинов

Related video

Спецмиссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Донбассе приняла участие в очередной встрече в совместном центре по контролю и координации соблюдения режима прекращения огня, сообщила пресс-служба ОБСЕ 9 января.

Как передает УНИАН, встреча состоялась 8 января в Дебальцево. Представитель Генштаба ВСУ, генерал-майор Александр Розмазнин и представитель ВС России, генерал-майор Александр Вязников сообщили, что ситуация с безопасностью, особенно в подконтрольных боевикам из "ДНР", районах значительно ухудшилась в последние 24 часа.

"Они сообщили, что в предыдущие 24 часа по состоянию на 8.00 8 января было зафиксировано 66 нарушений режима прекращения огня", - сказано в сообщении.

37 нарушений было зафиксировано на подконтрольной террористам территории "ДНР/ЛНР" и 29 - на подконтрольной Украине территории.

"80% случаев зафиксировано в Донецком аэропорту или вокруг него. Остальные нарушения были в подконтрольном украинской власти Дебальцево или на территориях, которые находятся под контролем "ЛНР", - отмечается в сообщении.

Розмазнин заявил, что о дальнейших шагах выполнения Минских договоренностей по соблюдению режима прекращения огня должно быть договорено 15 января в Астане (Казахстан).

"Украинский генерал-майор также сообщил, что готов к организации совместных патрулей в рамках совместного центра по контролю и координации, как только это будет согласовано на политическом уровне", - сообщает ОБСЕ.

По словам Розмазнина, представители властей Украины и представители "ЛНР" обсуждают вопрос отвода тяжелого вооружения.

Миссия ОБСЕ отмечает, что представитель "ЛНР" в совместном центре по контролю и координации заявил, что главари "ЛНР" готовы продолжать работать со второй фазой имплементации Минского меморандума.

22 декабря секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что патрулирование украинской территории может осуществляться исключительно гражданами Украины.