Евросоюз в марте обсудит санкции против России

Дональд Туск / Фото: Getty Images
Дональд Туск / Фото: Getty Images

Также вероятно увеличение финансовой помощи Украине

Related video

Евросоюз в марте изучит вопрос о новых шагах по ограничительным мерам в отношении России, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, сообщает "Интерфакс-Украина".

Туск напомним, что главы государств и правительств ЕС договорились на своем саммите в декабре 2014 года не менять курс союза в том, что касается отношений с Россией и Украиной. "В марте мы решим, что надлежит делать (по отношениям с Россией – ред.) в будущем", - сказал Туск.

В ходе своих первых дебатов с Европарламентом в качестве главы Евросовета он представил евродепутатам выводы саммита и ближайшую перспективу работы Европейского Совета.

"Пока мы продолжим поддерживать Украину и ее правительство. Мы окажем ей финансовую поддержку. Чем больше мы будем помогать новой Украине, тем больше гарантируем наше собственное будущее", - сказал глава Евросовета.

Именно поэтому, по его словам, на минувшей неделе обсуждалось увеличение финансовой помощи Украине. Европейская комиссия предложила выделить ей 1,8 млрд евро. Вместе с тем главы государств и правительств объявили, что расположены увеличить гуманитарную помощь Украине, отметил председатель Европейского Совета.

"Украинцы должны знать, что Европа с ними", - заявил Туск.

Ранее Туск заявил, что политика ЕС нацелена на мир, а не против России.