Россиян могут лишить права жаловаться в ЕСПЧ

Фото: svpressa.ru
Фото: svpressa.ru

Скандал российской делегации в ПАСЕ может привести к катастрофе в области защиты прав граждан: они могут остаться один на один с российским правосудием

Related video

В случае выхода России из Совета Европы компетенция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не будет распространяться на РФ, заявил журналистам глава Минюста Александр Коновалов.

"Разумеется, выход из Совета Европы означает прекращение компетенции ЕСПЧ. Но там есть оговорка, что дела, которые успевают поступать в период членства страны в конвенции, они продолжают рассматриваться", - сказал Коновалов в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин заверяет, что возможный выход РФ из компетенции ЕСПЧ не повлечет негативных последствий для российской судебной системы.

"У нас суверенное государство, наша судебная система функционирует - она функционировала до вступления России в Совет Европы, и в случае выхода РФ из этой организации ничего с ней не произойдет, она так же будет функционировать, и стоять на страже интересов наших граждан", - заявил Матюшкин, добавив, что не видит тут никаких проблем.

"Что же касается в целом пребывания России в Совете Европы, то это является суверенным решением", - подчеркнул он, напомнив, что президент РФ Владимир Путин говорил об этом на встрече с депутатами Госдумы в августе прошлого года.

Как заявил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, выход России из Совета Европы стал бы ошибкой и нанес бы серьезный ущерб интересам российских граждан.

"Это был бы не шаг назад. Это был бы шаг в пропасть. Это было бы движение в абсолютно бесперспективном направлении, - сказал Федотов. - И Совет Европы заинтересован в России, и Россия заинтересована в Совете Европы. Россия - не страна изгой и никогда такой не станет. Россия - цивилизованное европейское государство. Именно так мы должны воспринимать себя, и именно так нас должны воспринимать другие европейские страны".

По словам главы СПЧ, в случае выхода РФ из Совета Европы граждане потеряют возможность обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека. "Нам придется денонсировать определенное количество конвенций, наше внутреннее законодательство значительно обеднеет, прежде всего, в области защиты прав человека", - сообщил Федотов.

Напомним, вчера Россия была лишена права голоса в ПАСЕ до апреля.

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков сообщил, что вопрос о дальнейшем участии РФ в Совете Европы будет решаться в конце года в зависимости от политической ситуации.