Нацсовет проиграл в суде Радио Вести и готовит апелляцию

Регулятор назначил проверку радио, на котором прозвучало интервью бывшего соратника Януковича

Related video

Суд обязал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания переоформить программные концепции телерадиоокомпаний, приобретенных "Радио Вести", сообщила первый заместитель главы Нацсовета Ольга Герасимюк, передает "Интерфакс-Украина".

Регулятор не согласен с решением и намерен подать апелляцию.

"Мы считаем, что судья превысила полномочия. Мы готовим апелляцию и обращение в Высшую квалификационную комиссию судей", - заявил член Нацсовета Григорий Шверк.

Герасимюк добавила, что расценивает решение суда как посягательство на независимость Нацсовета. Регулятор планирует обратиться в Минюст, СБУ и профильный комитет Верховной Рады с просьбой рассмотреть ситуацию с системой судоустройства в стране.

Ранее Нацсовет назначил внеплановую проверку ТРК "Дивосвит" ("Радио Вести") по техническим причинам.

Как сообщил член Нацсовета Владислав Севрюков, в декабре 2014 года в эфире радиостанции было интервью экс-заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова, высказывания которого могли иметь признаки нарушений украинского законодательства.

Регулятор направил два письма по адресу радиостанции с просьбой предоставить запись программы, однако оба письма вернулись, т.к. компания поменяла свой юридический адрес, однако не уведомила об этом в 10-дневный срок, как того требует закон "О телевидении и радиовещании".

Это нарушение стало основанием для назначения внеплановой проверки.

Члены Нацсовета попросили радиостанцию "поискать" запись программы с Портновым и передать регулятору для изучения.

В июле 2014 года "Радио Вести" уже получала предупреждение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания из-за интервью одного из лидеров т.н. "ДНР" Александра Можаева (по кличке "Бабай") и его призывам к агрессивным действиям, а также действий ведущего, который процитировал вопрос слушателя с оскорблениями в адрес украинского языка, напоминает "Украинская правда".

"Радио Вести" начало работу 18 марта 2014 года. Собственник этой радиостанции - холдинг "Мультимедиа Инвест Групп", владельцем которого считается Игорь Гужва.

Медиахолдинг "Мультимедиа инвест групп" работает с начала 2013-го. В него входят ежедневная газета "Вести", еженедельный журнал "Вести. Репортер", радиостанция "Вести FM", продакшн коммерческих новостей ESG, новостной спутниковой телеканал UBR.