Пилот Germanwings умышленно разбил самолет, - прокурор

Самолет A-320 компании Germanwings / Фото: Planespotters.net
Самолет A-320 компании Germanwings / Фото: Planespotters.net

Стало известно имя предполагаемого виновника трагедии. По данным из "черных ящиков", он направил самолет вниз, закрывшись в кабине

Related video

Прокурор Марселя Брис Робэн сообщил, что второй пилот разбившегося во Французских Альпах самолета A320 авиакомпании Germanwings хотел уничтожить самолет. Записи бортового самописца показывают, что он контролировал снижение до момента, когда лайнер врезался в гору, передает BBC.

Согласно данным "черного ящика", второй пилот был жив и дышал до того, как лайнер столкнулся с землей. Первый пилот перед аварией оказался за пределами кабины и не смог вернуться обратно. Как утверждает прокурор, второй пилот в это время намеренно начал снижение самолета.

В ходе пресс-конференции Робэна впервые было названо имя второго пилота - Андреас Любиц. Согласно данным, полученным при расшифровке "черного ящика", его коллега отчаянно пытался вернуться к штурвалу, однако дверь была заблокирована Любицем.

"Мы слышим, как первый пилот просит второго пилота взять на себя управление самолетом. Одновременно мы слышим звук отодвигаемого назад кресла и звук закрывающейся двери, - рассказал прокурор. - В тот момент второй пилот берет управление самолетом на себя. Находясь в одиночестве, второй пилот нажимает кнопки системы слежения за полетом и начинает снижение".

По его словам, причины, по которым Любиц намеренно начал снижение самолета, до сих пор неясны. Все это время первый пилот отчаянно пытался вернуться в кабину. "Пилот сначала спокойно стучит в дверь кабины пилотов и не получает никакого ответа, - цитирует одного из следователей New York Times. - И тогда он начинает бить в дверь - и никакого ответа. Никто не отвечает. Дальше слышно, что он пытается выбить дверь".

Пока нет никакой информации о том, что второй пилот имел какие-либо связи с террористическими организациями.

Во время снижения лайнера диспетчеры не раз пытались связаться с пилотами, однако Любиц не отвечал, заявил прокурор Марселя. На бортовых самописцах сохранился сигнал тревоги, предупреждающий о близости к земле, который сработал перед крушением.

На борту пассажирского лайнера авиакомпании Germanwings, летевшего рейсом 4U 9525 из Барселоны в Дюссельдорф, находились 150 человек. Ранее было установлено, что самолет Airbus A320 разбился в Альпах после кратковременной (она продолжалась всего восемь минут) потери высоты, в результате чего самолет на большой скорости врезался в гору. Лайнер разбился в труднодоступном горном районе, куда можно попасть лишь на вертолете. Поисковая операция продолжается.