Рада запретила пропаганду коммунизма и нацизма

Верховная Рада Украины / Фото: пресс-служба парламента
Верховная Рада Украины / Фото: пресс-служба парламента

Коммунистический режим 1917-1991 годов в Украине, а также тоталитарный нацистский режим признан преступным

Related video

Верховная Рада Украины приняла внесенный Кабмином законопроект об осуждении коммунистического и нацистского режима, запретив их пропаганду и символику, передает "Интерфакс-Украина".

Закон признает тоталитарный коммунистический режим 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды.

Согласно принятому закону, нацистский тоталитарный режим также признается преступным и проводившим политику государственного террора. Вся символика и пропаганда нацизма, национал-социализма, их ценностей, а также деятельность нацистских и фашистских группировок в Украине запрещаются.

Данным законопроектом вносятся изменения в 14 действующих законов, в том числе в Уголовный и Административный кодекс в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм данного документа.

Напомним, 1 апреля лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что Апелляционный суд отложил рассмотрение дела о запрете КПУ.