Украина отрезала России наземный доступ в Приднестровье

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Верховная Рада расторгла договор о транзите по территории Украины военных грузов в Приднестровья. Это не приведет к блокаде, но будет означать дополнительные расходы для России, - рассказал Фокусу Алексей Мельник, эксперт Центра Разумкова

Related video

Расторжение договоров о военном сотрудничестве, взаимодействии в военной разведке и охране секретной информации существенно не повлияют на ситуацию. Это сотрудничество фактически приостановлено из-за военных действий на востоке страны, рассказал Фокусу Алексей Мельник, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова.

По мнению эксперта, особого внимания заслуживает документ, который регламентирует перевозку по территории Украины российских военных грузов в Приднестровье.

По данным группы "Информационное сопротивление", на территории Приднестровья находился воинский контингент в составе трех тысяч военнослужащих и 30 боевых бронированных машин. После оккупации Крыма и возникновения угрозы прямого вторжения российских войск на территорию материковой Украины проблема недружественных войск на юго-западных границах стала особенно острой.

Напомним, 21 мая ВР поддержала законопроекты о денонсации соглашений между правительствами Украины и России в военной сфере. Были расторгнуты соглашения:

- о сотрудничестве в области военной разведки (268 голосов);

- о сотрудничестве в военной области (272 голоса).

- о транзите российских войск через Украину в Приднестровье (265 голосов);

- об охране секретной информации (261 голос);