ЕП рассмотрит доклад Немцова о войсках РФ в Донбассе

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

Европейские депутаты также заслушают исследование экспертов организации "Атлантический совет" о том, что "война в Украине является созданным Кремлем конфликтом с целью установления контроля над Украиной"

Related video

Доклад убитого российского оппозиционера Бориса Немцова "Путин. Война" об участии регулярных российских войск в войне на востоке Украине представят и обсудят в Европарламенте, сообщает "Укринформ".

Мероприятие организует политическая группа Альянса либералов и демократов за Европу во вторник, 16 июня, в Брюсселе.

"Этот доклад является свидетельством, что российское общество еще имеет представителей и активистов, которые готовы отстаивать правду. Борис Немцов – мертвый, но дух свободной, демократической России все же жив", - отметил президент европейских либералов Ги Верховстадт (Бельгия).

С российской стороны в мероприятии примет участие соратник Немцова и соавтор доклада Илья Яшин.

Вместе с докладом российских оппозиционеров в Европарламенте также услышат исследование международной организации "Атлантический совет", эксперты которой также пришли к выводу, что "война в Украине является созданным Кремлем конфликтом с целью установления контроля над Украиной".

12 мая в Москве был представлен доклад "Путин. Война", работу над которым начал Немцов, а после убийства оппозиционера завершили его соратники.

Полный текст документа опубликован на сайте "Открытая Россия".

64-страничное исследование объединило свидетельства СМИ и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских военных в Донбассе.