Москаль рассказал о схемах контрабанды при Януковиче

Петр Порошенко, Геннадий Москаль / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко, Геннадий Москаль / Фото: Пресс-служба президента

К незаконной деятельности в Закарпатской области были причастны правоохранители, чиновники администрации, прокуратура и суды

Related video

При беглом экс-президенте Украины Викторе Януковиче элита возила контрабанду оптом через официальные пропускные пункты, сообщил Фокусу новый глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль (интервью читайте в свежем номере журнала).

"Обыски идут почти круглосуточно. Сейчас здесь работают три независимые группы: генпрокуратура, СБУ и областное управление МВД, у которого, кстати, уже около 15 эпизодов по этому делу. Выяснилось, что при Януковиче элита контрабандистов возила контрабанду оптом. В основном, через официальные пункты пропуска. Правоохранителей заставляли молчать, а многие из них вообще были "при деле", - сказал он.

Присяге осталась верна лишь часть людей в погонах.

"Эти люди вынесли секретные документы из управления МВД. Спрятали их в горах и на дачах у друзей. Часть этих документов мне принесли, когда я сюда приехал. Мне показали крупнейшие тайники контрабанды и раскрыли схемы работы контрабандистов. Основная работа сейчас идет именно по этим документам. Выяснилось, что на контрабанде были завязаны облгосадминистрация, милиция, прокуратура и суды", - добавил глава Закарпатской ОГА.

Ранее Геннадий Москаль рассказал, как как будет бороться с контрабандой.