Бабло побеждает зло. Как проходили выборы в Чернигове

Фото: Дмитрий Синяк
Фото: Дмитрий Синяк

Что увидел корреспондент Фокуса в день выборов на скандальном 205-м округе в Чернигове

Related video

Если бы Сергей Березенко (блок Петра Порошенко) и Геннадий Корбан (партия "Укроп") были спортсменами и боролись друг с другом, применяя то количество запрещенных приемов, которое они применили 26 июля на выборах по 205 Черниговскому избирательному округу, их обоих следовало бы пожизненно дисквалифицировать. Негатив с обеих сторон настолько зашкаливал, что после нескольких часов общения с обеими сторонами было ощущение, будто полдня купаешься в затхлом болоте. Официальные лица, не краснея, называли черное белым и наоборот, и очень удивлялись, если замечали, что вы не разделяете их точку зрения.

Будет неправильно говорить, что оба лидера избирательной гонки применили все возможные законные и незаконные приемы, так или иначе влияющие на результат выборов. Они применили гораздо больше, превзойдя самих себя и всех своих предшественников. Без сомнения, выборы в Чернигове можно считать самыми грязными за всю историю Украины.

Петрушка вместо укропа

Если представить, что все сказанное лидерами избирательной гонки чистейшая правда, выборы в Чернигове выглядят примерно так.

Один из кандидатов, киевлянин, получил возможность построить в Чернигове несколько детских площадок, о чем он давно мечтал, зная, как нелегко жителям города без них. Второй кандидат, житель Днепропетровска, увидел, что жители города голодают и решил дать им гуманитарную помощь – гречку и консервы. Первый кандидат решил набрать в городе штат агитаторов, которым платил за их нелегкий труд по 400 гривен. (Подкуп избирателей во всех этих случаях не причем. Не верите – спросите у черниговских судов.) Оба кандидата устроили в день выборов грандиозные бесплатные концерты, чтобы повеселить давно скучающую местную молодежь. Один даже пригласил лунапарк, чтобы жители Чернигова смогли целый день бесплатно катать на всех качелях-каруселях своих деток. Для того, чтобы все было по-честному, из Днепропетровска на многочисленных джипах приехала Общественная организация "Правозащитная группа "СІЧ"", больше похожая на охранную фирму. Чтобы "СІЧ" не вздумала реализовать силовой сценарий, в Чернигов стянули немалые милицейские силы, среди которых батальон Нацгвардии и батальон милиции из Винницы. Этот список можно продолжать, наверное, до бесконечности.

Чернигов в воскресенье пестрит предвыборной агитацией двух кандидатов, несмотря на то, что такая агитация по закону должна быть прекращена за день до выборов. Правда, агитация косвенная. Борды, выполненные в стиле избирательной кампании Березенко, призывают к миру и счастливой жизни ради Украины и наших детей, а борды Корбана учат тому, что "реальная еда лучше пустых обещаний".

На первом же избирательном участке, куда я заглянул, нос к носу столкнулся с тремя подозрительными ребятами, дежурившими у входа. На бейджиках у них было написано, что они представляют днепропетровскую газету "Точка зору". Они живут в Чернигове и пришли понаблюдать за ходом избирательного процесса по заданию редакции. Кроме слов "мы следим за тем, чтобы все было по-правильному", мне не удалось ничего от них добиться.

Член избирательной комиссии участка №740985 Оксана Цыганий рассказала, что "журналистов" удалили с участка сразу после того, как выяснилось, что Комитет избирателей Украины, который якобы издает газету "Точка зору", ничего о ней не знает. Когда я снова выглянул на улицу, чтобы узнать подробности у "коллег", их и след простыл.

Голосование шло довольно вяло: по состоянию на 12:00 на участке проголосовали всего 220 из 1779 избирателей.

Какой же это титушка? Это – Женя!

Избирательный штаб Березенко находится на Красной площади (в Чернигове есть и такая) в помещении драмтеатра. К интернету напротив театра можно бесплатно подключиться через точку доступа wifi berezenko. Сам театр увешан множеством "корпоративных" красных и белых воздушных шаров с символикой кандидата. Охраняют его бойцы Объединения участников АТО "Справедливость". Рядом с ними "тусуется" классический титушка – коротко стриженый парень в черных спортивных штанах и такой же черной футболке.

- Вы откуда, ребята? – спрашиваю я начальника охраны в камуфляже, который наотрез отказался представляться.

- Ну вы спросите такое… – теряется он. – Тут вся Украина!

- Не кажется ли вам, что вы, бойцы АТО, ввязались в нехорошую игру?

- Понимаете, в Блоке Петра Порошенко наш командир. Мы приехали поддержать его. И просто проследить за порядком.

- А зачем тогда окружаете сюда титушками?

- Да какой же это титушка? Это Женя, он такой же, как мы. Просто он так одет, чтобы не казалось, что слишком много людей в военной форме. Но вы не волнуйтесь, мы его сейчас спрячем.

В штабе дает пресс-конференцию народный депутат от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко. Он возмущенно рассказывает о псевдожурналистах из несуществующих днепропетровских изданий, замеченных на многих избирательных участках. По его словам, на двух участках главы избирательных комиссий уже начали заполнять избирательные протоколы, хотя должны это делать только в конце дня. Вопрос о предвыборной агитации в день голосования удивляет его:

- В Законе о выборах четко написано, что в день выборов запрещена прямая реклама и агитация, – отвечает он. – То есть все нормы закона мы выполнили. Я не знаю, что такое косвенная агитация. Мы можем, к примеру, сказать, что красно-белые цвета, которые вы здесь видите, – это цвета "Спартака". Он как раз сегодня играет.

По словам Вадима Денисенко, в Чернигов приехали около сорока народных депутатов от Блока Петра Порошенко. Конечно же, не агитировать и не оказывать давление, а наблюдать за порядком и законностью.

- Я сюда приехал, потому что знаю Березенко, – объяснил причину своего приезда Денисенко.

Столы в пресс-центре штаба ломятся от снеди. Не хватает только укропа, который заменили на петрушку. В штабе Березенко не должно быть никаких ассоциаций с партией, которую представляет Корбан.

Где в Чернигове улица Пушкина?

Штаб Корбана расположился рядом с центральным загсом на улице Пушкина, 15.

- Ребята, как пройти на улицу Пушкина? – спрашиваю я у компании из семи спортивного вида ребят, скучающих под книжным магазином.

Мой вопрос явно ставит их в тупик, и они с надеждой смотрят на своего товарища, который в этот момент разговаривает по телефону.

- Вы что, не местные? – изображаю удивление я.

- Местные, местные, – отвечают они и снова с надеждой смотрят на говорящего.

Наконец тот заканчивает разговор и объясняет мне как пройти на улицу Пушкина. По пути натыкаюсь на палатку общественной организации "Правозащитная группа "СІЧ"". Мне предлагают взять анкету, касающуюся нарушений избирательного законодательства. Мол, если заметите что, дайте нам знать. Знакомимся. Ребята приехали из Днепропетровска, хоть филиалы их организации "есть по всей Украине".

- Что-то я не слышал ничего о вашей правозащитной группе, – замечаю я. – Есть у вас сайт?

- А вы на мейл зайдите, тот, что в анкете указан, и там все узнаете…

Недалеко от палатки выстроились в ряд джипы с логотипом "СІЧ" на капоте. Когда я попробовал сфотографировать один из них, ко мне подскочили двое накачанных парней. Один из них, проверив мое удостоверение, сказал другому:

- Все в порядке, это свой.

А мне сказал по-дружески:

- Понимаешь, мы здесь потому, что милиция вообще не работает. Видишь, какой здесь беспредел творится.

Рядом из большого двухэтажного автобуса выгружались бойцы милицейского батальона "Винница".

- Так вы правозащитная организация или охранная структура? – спросил я у "сичевиков".

- Мы, типа, и то и то – уклончиво ответил один из них.

Игра в "чапаева"

Рядом с большой белой палаткой, в которой находится штаб – бесплатный лунапарк, куда съехались избиратели с детьми со всего города и близлежащих сел. Перед входом в палатку – слоган "Укропа" из пенопластовых букв: "Надійна сила – конкретний результат". У большинства людей, входящих в палатку и выходящих из нее, на руке резиновый желтый браслет с надписью: "Я – УКРОП". Я уже не задаю дурацких вопросов о косвенной агитации.

На стене штаба плакат: "Тебе предлагают продать голос? Информируй нас и получи награду до 20 000 гривен!"

- Скажите, а раздача бесплатной гречки это разве не подкуп избирателей? – спрашиваю я официального представителя избирательного штаба Геннадия Корбана Дмитрия Громакова.

Избиратели, выходящие с участка, наотрез отказывались признаваться, за кого отдали свой голос

Нет, конечно! – уверенно отвечает он. – Если бы раздавали продукты тайно, можно было бы квалифицировать это как подкуп. А так – нет. Наши конкуренты приложили много усилий, чтобы дискредитировать этот процесс.

- Может, Верховной Раде стоит запретить любую благотворительность перед выборами?

- А если в этот момент кто-то умрет от голода? – не моргнув глазом, отвечает вопросом на вопрос Громаков. – Дело не в гречке. Скажите лучше, как бороться с выплатой денег, которые раздавали представители Березенко.

- Что за люди спортивной внешности в городе?

- Присмотритесь: они приехали на машинах с одесскими номерами. Мы привезли специалистов из Днепропетровска, но это, отнюдь, не титушки.

- А журналистов из газеты "Точка зору" тоже привезли?

- Понятия не имею, кто эти люди. Поймите, на этих выборах много приемов ниже пояса потому, что их много во всей украинской политике. Выборы – это просто срез…

- Так, может, все же стоило попробовать начать честную игру?

- Скажите, есть ли у вас возможность честно выиграть в шашки, если ваш противник играет против вас в "чапаева"?

Когда я возвращался из штаба Корбана в центр, меня окликнул бритоголовый парень в черных спортивных шортах и черной футболке.

- Слышь, брателло, как пройти к загсу? – спросил он.

Я показал ему направление. Мне показалось, что парень спешит точно не на свадьбу.

Бабло побеждает зло

Посетив оба штаба, я несколько часов дежурил на избирательном участке №740987, расположенном в вестибюле музыкальной школы. Могу с уверенностью сказать: наблюдателей и всевозможных проверяющих было гораздо больше, чем избирателей. К двум часам дня проголосовали едва ли 12% избирателей – около 200 человек. К слову, большая часть из них были пенсионного возраста.

- Вы пойдете на выборы? – спросил я у четырех парней в тельняшках и бескозырках, которые шли, обнявшись, высоко подняв над головой флаг ВМФ СССР.

- Нет, мы пойдем за водкой! – хрипло ответил один из них. День выборов в Чернигове совпал с Днем военно-морского флота.

В полдень к участку №740987 подъехал кортеж из трех черных мерседесов. Из них вышли Геннадий Корбан и его "свита": пятнадцать здоровых парней. Корбан зашел на участок, коротко переговорил со своим представителем, зарегистрировался и направился к двери.

Выборы в Чернигове можно считать самыми грязными за всю историю Украины

Отвечая на мой вопрос: "Какие ваши впечатления от первой части дня выборов?" он разразился гневной тирадой в адрес Березенко, закончив свою короткую, но экспрессивную речь словами: "Позор Порошенко!"

Избиратели, выходящие с участка после голосования, наотрез отказывались признаваться, за кого отдали свой голос. Честно призналась только одна старушка:

- Я за Мищенко проголосовала. Кого первым вспомнила, за того и проголосовала.

К слову, пенсионерам было очень непросто разобраться с бюллетенем длиной ровно 1 метр (91 фамилия кандидатов). Сначала их было 127, но 36, к счастью, сняли свои кандидатуры. Иначе бюллетень бы растянулся на метра полтора.

- Вот я вам сейчас скажу, за кого я проголосовала, а вы меня тут же по голове грохнете из мести! – ответила мне одна женщина, и тогда я решил изменить свой вопрос. Я спрашивал только, голосовали ли люди за кого-то из лидеров избирательной гонки или за кого-либо другого.

Почти половина опрошенных мной черниговцев голосовали за местных, резонно заявляя, что от города в Раду должен идти "свой", а не киевлянин и не житель Днепропетровска. Но было немало и отдавших голоса за лидеров.

- Мой кандидат поставил рядом с домом детскую площадку, и я хочу отблагодарить его, – призналась женщина с годовалым ребенком на руках. – Понимаю, что больше ничего он для нас делать не будет, но ведь и любой другой не будет.

- Тот, за кого я проголосовал, за полтора месяца сделал для города больше, чем мэр за год, – сказал мужчина лет пятидесяти, которого нервно дергала за рукав жена, давая понять, что с незнакомыми людьми на улице в день выборов лучше не говорить.

Один из проходных местных кандидатов в народные депутаты, участник АТО Игорь Андрейченко признался, что готовится к тому, что в случае его победы и Корбан и Березенко будут делать все возможное, чтобы сорвать выборы и признать их результаты недействительными:

- Больше всего обидно оттого, что люди, которые ездили на Майдан и воевали в Донбассе, те, которые должны были стать главными разрушителями Системы, сами охраняют штабы обоих кандидатов или выступают в роли титушек. Бабло и в Чернигове побеждает зло.

Фото: Дмитрий Синяк, Василий Гацко