Боевики сосредоточили обстрелы на Донецком направлении

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

На остальных направлениях зоны АТО пророссийские войска значительно снизили интенсивность провокаций. Применяют запрещенные минскими соглашениями артиллерию и минометы

Related video

В течение ночи на 2 августа ситуация в зоне антитеррористической операции на Донбассе оставалась напряженной. В целом за минувшие сутки российско-террористические войска 83 раза нарушили режим прекращения огня. Из них 51 обстрел зафиксирован на Донецком направлении, сообщает пресс-центр АТО.

"Несмотря на то, что на Луганском, Артемовском и Мариупольском направлениях противник существенно уменьшил вооруженные провокации, вблизи Донецка и в дальнейшем продолжается активное боевое противостояние", - рассказал спикер штаба АТО Анатолий Стельмах.

С 18:00 и до полуночи оккупанты трижды из 120-мм минометов обстреляли украинские опорные пункты в районе Песков. Также под минометным огнем оказались Авдеевка, Опытное, Красногоровка.

"Эти населенные пункты уже несколько дней находятся в эпицентре противостояния на линии разграничения сторон. Боевики, пренебрегая минскими договоренностями, применяют вооружение, которое должно быть отведено, и ведут огонь из артиллерии, минометов, стрелкового оружия фактически круглосуточно", - отметил спикер.

Единичные случаи применения врагом артиллерии большого калибра фиксируются и на Артемовском направлении. Около 21:00 оккупанты били из 120-мм минометов по Золотому, а в 22:10 из вооружения БМП – по поселку Троицкое.