Саакашвили планирует построить автобан Одесса-Бухарест до 2020 года

Михаил Саакашвили / Фото: Shutterstock
Михаил Саакашвили / Фото: Shutterstock

Дорога уже строится

Related video

Одесский губернатор Михаил Саакашвили намерен до 2020 года завершить строительство автодороги Одесса-Бухарест. "Старая дорога (Одесса-Рени – ред.) фактически разрушена, хотя мы и планируем восстановить ее к следующему лету. А параллельно мы должны за три-четыре года во что бы то ни стало построить новый автобан на Бухарест ", - заявил Саакашвили в интервью журналу "Фокус".

По его словам, возможно, это будет концессионный проект. Возможно, его реализацию оплатит Кувейтский фонд или ЕБРР. "Мы работаем со всеми потенциальными инвесторами. Дорога уже строится. Выделено 111 млн грн. Президент, приезжавший недавно в Одессу, пообещал выделить еще 300 млн грн. Кроме того, мы получили очередное обещание премьера. Он говорит, что у него "в заначке" есть деньги на этот проект ", - рассказал Саакашвили.

Напомним, в том же интервью одесский губернатор заявил, что Одесса может стать центром межконтинентальных перелетов, перевалочной базой между Азией и Америкой. Для этого кроме нового терминала в одесском аэропорту нужна новая взлетная полоса, которую построят рядом с уже существующей. Уйдет на это от 16 до 18 месяцев.

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере и на сайте журнала "Фокус"