Пафос, абсурд и жалость. 10 удивительных предвыборных билбордов

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Чем удивила политическая реклама, посвященная предстоящим выборам в местные советы

Related video

Пытаясь привлечь внимание избирателей, политтехнологи нередко выходят за рамки здравого смысла. Наиболее выдающиеся агитационные материалы — в обзоре Фокуса.

1

Fullscreen

Партия "Відродження" отметилась в Николаеве билбордами, благодаря которым становится понятно, что безопасным может быть только город, застроенный небоскребами.

2

Fullscreen

Авторы плакатов Борислава Березы, которыми увешан весь Киев, не учли, что наркопритоны вряд ли могут быть законными. К тому же фотограф поставил политика в позу, из которой уже пару лет не выходит российский пропагандист Дмитрий Киселев, живописуя ужасы западного мира.

3

Fullscreen

Во время нынешней предвыборной кампании выяснилось, что мэр Одессы Геннадий Труханов — человек консервативный. Таким же был его слоган в 2012 году, но в оформлении агитации есть отличия: три года назад она была выдержана в корпоративных цветах Партии регионов. Похоже, мэр считает, что его электорат не изменился.

4

Fullscreen

Лидер партии "Рух за реформы" Сергей Думчев предстает перед избирателем венцом творения, а вот его дизайнерам еще есть куда расти: логотип подозрительно напоминает эмблему Республиканской партии США.

5

Fullscreen

Блогеры поймали мэра Киева Виталия Кличко на присвоении чужих заслуг. Развязку, на фоне которой он позирует, открывали его "попередники" Николай Азаров и Александр Попов.

6

Fullscreen

Оппозиционный блок оформляет свои плакаты бумажным голубем, символизирующим мир. Такое миролюбие удивительно, учитывая, что в бытность регионалами эти люди приложили немало усилий, чтобы создать в Донбассе специфическую атмосферу, приведшую к войне.

7

Fullscreen

"Партія місцевого самоврядування", сокращая свое название, использует аббревиатуру ПАРМС. Избиратели упорно называют ее ПМС.

8

Fullscreen

Кто такой Игорь Порядок и что плакаты с его фотографией делают на улицах Киева, неизвестно. Фокус не нашел о нем упоминаний в интернете. Надеяться, что "Порядок придет, порядок наведет" не приходится — по крайней мере, инструментарий для этого у него странный.

9

Fullscreen

Коммунисты бьют на жалость, вызывая, тем не менее, вопросы: почему восклицательный знак поставили в конце многоточия и чем Украине может помочь созерцание серпа и молота?

10

Fullscreen

В качестве бонуса представляем плакат, размещенный на улице имени молодогвардейца Тюленина в Запорожье. Он настолько красноречив, что оставим его без комментариев.

Фото: Facebook