Климкин: Амнистии для террористов не будет

Боевики в Донбассе / Фото: ТСН
Боевики в Донбассе / Фото: ТСН

Об "особом статусе" Донбасса речь тоже не идет

Related video

Речи об амнистии террористов пророссийской гибридной армии, виновных в преступлениях против человечности, нет и быть не может. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, выступая в Верховной Раде в среду, передает ЛИГА.net.

"Все, кто совершил преступления против человечности, ни под какую амнистию не подпадает. И кто стрелял по Мариуполю, по Волновахе, никогда не подпадут под амнистию. Все, кто совершил преступления против человечности - для них будет не амнистия, а совсем другой подход", - сказал он, подчеркнув, что это не просто позиция Украины, но и общепринятый международный подход.

Климкин также рассказал, что амнистия - это длительный юридический процесс, который можно будет начать только после того, как на освобожденных от оккупационных войск территориях Донбасса пройдут местные выборы, будут сформированы легитимные органы местной власти, а также органы судебной власти и прокуратуры. Министр напомнил, что на Балканах процесс амнистии продолжался более десяти лет.

Глава ведомства также заявил, что так называемого особого статуса Донбасса не существует в природе. "Есть закон об особенностях местного самоуправления, который проголосовала Верховная Рада. Этот закон, на который имеется соответствующая ссылка в изменениях в Конституцию, является единственным моментом, который обеспечивает особенности местного самоуправления, и поэтому я предлагаю прекратить играть с этой терминологией", - подчеркнул Климкин.

Напомним, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандской четверки": президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

Темой переговоров стало проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах востока Украины, обеспечение доступа для международных наблюдателей, отвод вооружений от линии разграничения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никакие соглашения в Париже на переговорах в "нормандском формате" не подписывались, а "плана Мореля" не существует.