Украинка стала чемпионкой мира по шашкам

Ольга Балтажи / Фото: ukrshashki.at.ua

Победа Ольги Балтажи позволила женской сборной Украины стать сильнейшей в командном зачете

Украинка Ольга Балтажи выиграла чемпионат мира по шашкам-100, который с 8 по 10 октября проходил в Измире (Турция), сообщает "Обозреватель".

В чемпионате мира приняли участие команды из 19 стран, в том числе 12 мужских (всего 27 спортсменов) и 7 женских (всего 18 спортсменок).

В турнире, который проводился по круговой системе (5 минут + 3 секунды за ход на партию), украинка набрала 27 очков, опередив на один пункт Тамару Тансыккужину из России. Это "золото" позволило женской сборной Украины стать сильнейшей в командном зачете.

Ольгу Балтажи поздравил с победой президент Украины Петр Порошенко.

Бронзовую медаль первенства завоевал Юрий Аникеев, а в командном первенстве украинские мужчины завоевали "серебро".