В Тернополе стартовал набор в патрульную полицию

Набрать планируют 200 сотрудников

Related video

14 октября начался прием анкет в патрульную полицию Тернополя. Продолжится набор до 4 ноября. Всего набрать планируется 200 сотрудников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Требования к претендентам, как всегда: стремление к качественным изменениям в обществе; возраст от 21 до 35 лет; полное общее среднее или высшее образование; наличие водительского удостоверения категории "В"; отсутствие судимости; свободное владение украинским языком; физическое здоровье и моральное устойчивость.

Выступая на открытии кампании по набору патрульных полицейских в Тернополе, начальник департамента патрульной службы МВД Александр Фацевич напомнил, что первые полицейские Киева и других городов получили одежду и спецсредства от государств-партнеров. В будущем форму будут шить в Украине. Она будет качественная, но не такая дорогая.

"Цена формы будет выше той, в которой ходят сегодняшние милиционеры. Обмундирование, форма и снаряжение будет гораздо качественнее. Недешевые боди-камеры полицейских, планшеты и другая техника. Но это необходимо и поможет людям в форме качественно и оперативно выполнять свою работу", - убежден Александр Фацевич.

По его словам, в министерстве будут отслеживать тех, кто избегал мобилизации. Правоохранители сотрудничают с военными комиссариатами и сверяют списки юношей, которые недавно бежали от призыва, а сейчас решили пойти в полицию.

Организаторы набора в новую полицию убеждают, что подтасовывать анкеты и проводить в новое ведомство "через кумовство" никто никого не будет. Условия для всех равны - желание работать, возраст, тесты, сдача физических нормативов и прохождение медосмотра.

Фото: пресс-служба УМВД в Тернопольской области

Напомним, 10 октября стартовал набор в патрульную полицию Запорожья.

22 октября набор в патрульную полицию начнется в Кировограде, 29-го - в Северодонецке, Лисичанске и Рубежном, 5 ноября - в Мариуполе и 7 ноября - в Сумах.

На сегодняшний день полицейские патрулируют улицы Киева, Львова, Одессы и Харькова. В декабре патрульные выйдут на улицы Николаева, Луцка, Ужгорода, Мукачево, Хмельницкого и Днепропетровска.