Отказ от аутсорсинга в армии противоречит стандартам НАТО, – Тымчук

Дмитрий Тымчук / Фото: Украинский кризисный медиа-центр
Дмитрий Тымчук / Фото: Украинский кризисный медиа-центр

В армии годами чистили картошку, красили заборы и подметали плац, но не занимались боевой подготовкой

Related video

Эксперимент, проводимый Минобороны по возвращению в воинские части нарядов по кухне отрицательно скажется на профессионализме украинских солдат и их боевом духе. Об этом заявил народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в интервью "Обозревателю". Он также считает, что передача воинским частям функций продобеспечения противоречит курсу на стандарты НАТО.

"Что касается продовольственного обеспечения, отвлечения личного состава от боевой подготовки для выполнения несвойственных армии функций – это совершенно тупиковый вариант. У нас долгие годы армия чистила картошку, красила заборы и подметала плац, но не занималась боевой подготовкой. В конечном итоге, мы видим, к чему это привело", - отмечает Дмитрий Тымчук.

Депутат подчеркивает, что сейчас в европейских странах военных стараются избавлять от выполнения непрофильных функций, которые передаются частным компаниям на аутсорсинг.

"Абсолютно все армии современного западного мира, не важно, контрактные они или призывные, стремятся к тому, чтобы доля так называемых несвойственных функций была минимальна… В армии США не менее 50% работ по техническому обслуживанию боевой авиации осуществляют гражданские специалисты… В Косово базу "Бондстил", которая забита войсками, охраняла гражданская американская фирма. Но охрана объектов в понимании западных военных – это тоже не дело армии, у которой есть одна главная задача – воевать… У нас и так стоит проблема огромной численности "небоевого компонента". Мы говорим о переходе на стандарты НАТО и приближении к натовскому образцу, при этом Верховная Рада разрешила увеличить численность армии в контексте АТО, и тут оказывается, что у нас из 280 тысяч человек в ВСУ боевой компонент – всего 70 тысяч", - говорит военный эксперт.

При этом он уточняет, что солдаты только на первый взгляд кажутся дешевой рабочей силой, поскольку при расчетах обычно не учитываются льготы и социальные гарантии, предоставляемые военнослужащим и членам и семей.

"Аутсорсинг в "чистых" цифрах - это дорогое удовольствие, но по сравнению с тем, когда это все делают люди в погонах, это существенная экономия. К этому пришли, в общем-то, все развитые страны мира", - поясняет Дмитрий Тымчук.

Ранее народный депутат полковник Юлий Мамчур заявил, что передача военным обязанности своими силами обеспечивать питание солдат отбросит украинскую армию во времена СССР.

Сейчас в двух частях Львовской и Одесской областей Минобороны проводит эксперимент по передаче продовольственного обеспечения военнослужащих непосредственно воинским частям.