ОПОРА: нарушения не повлияли на результаты выборов

Выборы в Украине / Фото: Getty Images
Выборы в Украине / Фото: Getty Images

В ходе голосования и подсчета голосов были зафиксированы многочисленные нарушения избирательного законодательства

Related video

Нарушения, зафиксированные наблюдателями в день голосования на местных выборах и при подсчете голосов, не повлияли на конечный результат, утверждает координатор общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает РБК-Украина.

"Нарушения в день голосования и на этапе подсчета голосов не повлияли на результат подсчета голосов на этом этапе и были незначительными, организационно-процедурного характера", - сообщила Айвазовская.

Впрочем, отметила координатор ОПОРы, выборы прошли с нарушением ряда норм международных стандартов.

"Основные отклонения касались нестабильности и неопределенности избирательного законодательства относительно отдельных важных процедур, которые вносили диссонанс в избирательный процесс в целом. Преимущественно, проблемы, которые возникали, касались равенства условий кандидатов в избирательном процессе, как в контексте избирательной системы, которая была применена, так и веса мандата, который, к сожалению, сегодня является неодинаковым для кандидатов, которые победят в пределах многомандатного избирательного округа территориальных общин уровня города, района и области, что является нарушением международного стандарта", - рассказала Айвазовская.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: ОПОРА

Напомним, по данным Комитета избирателей Украины, в ходе местных выборов зафиксировано более 1,5 тыс. нарушений избирательного законодательства.