Правительство хочет привязать счета за отопление к температуре воздуха

Владимир Демчишин, Арсений Яценюк / Фото из открытых источников
Владимир Демчишин, Арсений Яценюк / Фото из открытых источников

Иначе население будет и дальше платить за отопление атмосферы

Related video

В правительстве создана рабочая группа, разрабатывающая механизм привязки счетов за отопление к температуре наружного воздуха, пишет "Радио Свобода" со ссылкой на заявление премьер-министра Арсения Яценюка в воскресном видеообращении "10 минут с премьером".

"Это должно стать ответственностью теплокоммунэнерго - уменьшать объемы потребления природного газа, уменьшать температуру теплоносителя и соответствующим образом уменьшать счет за отопление вашей квартиры, а не отапливать атмосферу за ваши деньги", - сказа премьер.

Как отметил Яценюк, сейчас, какова бы ни была температура на улице, "батареи красные, открываем окна, и счета получаем за то, что отапливается атмосфера".

"Так происходит потому, что теплокоммунэнерго заинтересованы в том, чтобы сжечь как можно больше газа и выставить как можно выше счет... Правительство предлагает привязать счета, которые получают граждане, к температуре наружного воздуха", - пояснил премьер.

Стоит напомнить, что 1 апреля минимальный тариф на газ для населения повышен в 3,3 раза - до 3600 гривен за тысячу кубометров. Такая цена действует на объем до 200 кубических метров в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля). Объем более 200 кубометров в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ оплачивается по цене почти в два раза выше.

Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, выросла с 1 182 до 7188 гривен за тысячу кубических метров. При отсутствии счетчиков население платит за газ единую цену: 7188 гривен за тысячу кубометров.

Для тех, кто не может самостоятельно оплатить коммунальные услуги, правительство предлагает оформление субсидий.