Шоу Корбана. Чем отличается суд над лидером УКРОПа от голливудских судебных драм

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

Адвокат Ростислав Кравец отмечает, что первый суд по делу Геннадия Корбана был ярким, но вряд ли выдающимся

Related video

Первое судебное заседание по делу лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, которое проходило 2 ноября в Чернигове, многие смотрели как временами затянутое, но увлекательное шоу (чего стоит только проведение суда в городе, который несколько месяцев назад, перед довыборами в Верховную Раду по 236 избирательному округу Корбан засеял гречкой). Дотошные и въедливые адвокаты, будто пришедшие из голливудских блокбастеров, указывали на множество процессуальных нарушений, добивались отвода судей, иногда своими репликами провоцировали аплодисменты.

В тот вечер суд так и не смог избрать меру пресечения политику, которого Генпрокуратура подозревает по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества), ч.1. ст.289 (незаконное завладение транспортным средством), ст.255 (создание организованной преступной организации) Уголовного кодекса. На следующее утро истекли 72 часа, отведенные законом на принятие судом решения. Суд отпустил Корбана, но его тут же снова задержали сотрудники СБУ. Спустя несколько часов начальник управления по особо важным делам Генпрокуратуры Степан Божило пояснил, что у ГПУ есть новые обвинения против Корбана.

старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры"


— Адвокаты Корбана пытались сделать так, чтобы был максимально соблюден уголовно-процессуальный кодекс, чтобы дело рассматривалось непредвзятым судом. Конечно, когда идут отводы судей по поводу и без повода, складывается впечатление о затягивании процесса, но в УПК предусмотрен принцип состязательности, поэтому так и произошло. Кроме того, в данном случае можно говорить и о неготовности судебного корпуса. В Новозаводском районном суде Чернигова впервые слушается такое громкое дело, я думаю, судьи просто психологически не были готовы к такому скоплению прессы.

Я бы не сказал, что адвокаты разбили оппонентов в пух и прах, но шоу удалось. Подобные истории довольно часто можно наблюдать в районных судах Киева, просто им не уделяют так много внимания.

Впрочем, как показывает практика, органам следствия ничего не стоит придумать очередное обвинение, которое могут предъявить человеку сразу же после выхода из камеры, и снова задержать на 72 часа. Что и произошло в случае с Корбаном.

Подсказки для адвоката

Судебные драмы — жанр американского кинематографа, давно ставший классическим. Их герои могут дать стоящие советы и украинским адвокатам, и их клиентам.

"Великие подвиги редко совершаются в одиночку"

"Невыносимая жестокость"

"Уголовные обвинения — это только прелюдия к гражданской тяжбе"

"Не нарушай, если некогда сидеть"

"Если вы хотите справедливости, то идите в бордель. Если хотите, чтобы вас как следует отымели — добро пожаловать в суд"

"Линкольн для адвоката"

"Чувство вины — это все равно, что мешок тяжелых кирпичей — да сбрось-ка их с плеч долой"

"Будь вместе с толпой. Обожаю толпу"

"Адвокат дьявола"

"Ты чувствуешь, что жизнь твоего клиента в твоих руках. Это пройдет"

"Когда проигрываешь, то проигрываешь. А когда тебе везет, нужно просто наслаждаться"

"Судья"

"Давай будем честны: ни ты, ни я мне не доверяем"

"Мы полностью верим вам. Ведь вы платите нам за это"

"Юристы Бостона"

"Люди уважают тех, кто готов врать ради того, во что верят. Это показывает силу"

"Когда ты суетишься, выступая с заявлениями и утверждая, что кто-то лжет, это привлекает больше внимания ко лжи. Люди считают, что с тобой что-то не так, раз ты так суетишься. Они начинают думать, что это ты лжешь, раз так носишься вокруг лжи"

"В темной подворотне я предпочитаю иметь на своей стороне убийцу, а не защитника"

"Победителей не судят, особенно, если вторая сторона мухлюет"

"Форс-мажоры"