Активисты не пустили Вилкула-старшего работать мэром

Юрий Вилкул / Фото из личных архивов
Юрий Вилкул / Фото из личных архивов

Они требуют новых выборов

Related video

Сторонники проигравшего на выборах мэра Кривого Рога Юрия Милобога выгнали из здания горсовета Юрия Вилкула, который пришел в мэрию, чтобы начать рабочую неделю.

Признанный ЦИК мэром Кривого Рога Юрий Вилкул заявил в полицию о якобы его избиении и захвате административного здания, однако у активистов есть видеозапись этой перепалки.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший боец батальона Донбасс Евгений Шевченко.

"Вилкул вызвал полицию из-за якобы его избиения и захвата административного здания, но ... у нас есть видеозапись словесной перепалки, в течение которой, кстати, Вилкул заявил, что, оказывается, это добровольцы разжигали войну и захватывали Донбасс", - отметил Шевченко и добавил, что в настоящее время он дает показания по этому поводу.

Позже Шевченко выложил это видео в сети.

Активисты требовали от Вилкула не приходить в горсовет до вынесения решения Временной специальной комиссией Верховной Рады относительно фальсификаций на выборах в Кривом Роге.

Накануне, в воскресенье в Кривом Роге в третий раз прошло народное вече. В этот раз участники акции подписали заявления на имя председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана и руководителей всех парламентских фракций и отправили делегатов в Киев к президенту с требованием обеспечить проведение новых выборов городского главы, поскольку прошедшие были, по мнению активистов, сфальсифицированы в пользу Юрия Вилкула.

Временная специальная комиссия Верховной Рады по проверке информации о нарушениях в ходе выборов мэра Кривого Рога решила, что нарушения во время голосования могут быть основанием для повторных выборов.

16 ноября Криворожский горизбирком объявил Юрия Вилкула ("Оппозиционный блок") победителем второго тура выборов городского главы. По результатам подсчета голосов, он набрал 49%, его соперник Юрий Милобог - около 48%. Разрыв между кандидатами составляет всего 752 голоса.

Кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог заявил о фальсификациях на определенных участках одного из районов. Его коллеги по партии говорили, что во время выборов на нескольких участках были вбросы и так называемые "карусели".

22 ноября стало известно, что Днепропетровский окружной административный суд отказал кандидату на должность городского главы Кривого Рога Юрию Милобогу в пересчете голосов.

27 ноября апелляционный суд Днепропетровской области отказал кандидату в мэры Кривого Рога Юрию Милобогу (партия "Самопомич") в удовлетворении апелляционной жалобы относительно фальсификаций во втором туре выборов.

30 ноября сообщалось, что сторона, представляющая интересы кандидата на должность городского головы Кривого Рога Юрия Милобога, выиграла апелляционный суд по иску о фальсификациях на 21 спецучастке.