Библиотеку украинской литературы в Москве снова обыскивают

Библиотека украинской литературы в Москве / Фото: rbc.ua
Библиотека украинской литературы в Москве / Фото: rbc.ua

По словам адвоката Ивана Павлова, это стало недоброй традицией

Related video

В Библиотеке украинской литературы в Москве проходит очередной обыск. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

"Обыск начался примерно в полтретьего. Пришли два сотрудника с соответствующим постановлением и начали его. Происходит выемка финансовых документов из бухгалтерии", - рассказал Павлов.

Он назвал подобные обыски "недоброй традицией". На вопрос, не следует ли рассматривать изменение направления поиска следствием (не книг, а документов) как возможность переквалификации обвинения, адвокат ответил: "Не будем заглядывать за горизонт. Сейчас есть конкретный обвиняемый и конкретная статья. В данный момент мы работаем, исходя исключительно из этого".

Напомним, в прошлый раз обыск в здании Библиотеки украинской литературы в Москве состоялся 28 октября. Оперативники изъяли документы, электронные носители и некоторую литературу.

Директор библиотеки Наталья Шарина была задержана в рамках уголовного дела о возбуждении национальной ненависти. На два месяца ее отправили под домашний арест. Против Шариной завели дело по 282 статье уголовного кодекса РФ – "разжигание ненависти или вражды".

2 ноября следователи вызвали на допрос пятерых сотрудников библиотеки, а руководителя отдела комплектования Татьяну Мунтян забрали в прокуратуру. 14 декабря прошли обыски дома у ряда сотрудников библиотеки.

Библиотека украинской литературы была создана постановлением правительства Москвы от 19 декабря 2000 года.