ОБСЕ подтвердила, что патруль около Коминтерново обстреляли с оккупированной территории

Наблюдатели ОБСЕ в Широкино / Фото пресс-центра АТО
Наблюдатели ОБСЕ в Широкино / Фото пресс-центра АТО

Позиции сил АТО находятся за пределами сектора обстрела 

Related video

Представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Коминтерново 27 декабря обстреляли с дистанции 150-200 метров. Об этом говорится в отчете миссии, посвященном непосредственно этому инциденту, передает "Украинская правда".

Согласно сообщению, представители приехали на территорию, находящуюся юго-западнее центра Коминтерново, из подконтрольного боевикам Заиченко. Там патруль вышел из машины и пошел пешком. "В 11:20 при проведении анализа третьей воронки, СММ услышали три одиночных выстрела, которые были сделаны с расстояния 150-200 метров в северо-западе от позиции миссии, и видели попадание третьего выстрела в землю в 5-7 метрах на северо-восток от их позиции", - сказано в сообщении.

Позиции сил АТО находятся за пределами Коминтерново. Таким образом, в ОБСЕ подтвердили, что огонь вели с территории, находящейся под контролем боевиков.

Напомним, 22 декабря пророссийские боевики заняли населенный пункт Коминтерново, расположенный в так называемой "серой" зоне вблизи Мариуполя, пребывание в которой вооруженных подразделений запрещено требованиями минских договоренностей.

26 декабря в штабе АТО заявили, что боевики готовят провокацию в Коминтерново, чтобы дискредитировать Вооруженные Силы Украины. Из поселка никого не выпускают - на дороге между Коминтерново и Мариуполем установили блокпост. В этот же день боевики не разрешили представителям контактной группы ОБСЕ в полной мере проинспектировать ситуацию в поселке Коминтерново.

27 декабря подконтрольные боевикам веб-сайты со ссылкой на одного из вожаков террористической организации "ДНР" Эдуарда Басурина сообщили, что он попал под обстрел украинских военных вместе с представителями ОБСЕ и российской стороны СЦКК в районе Коминтерново. Якобы случайно вместе с ними под обстрел попала также съемочная группа одного из российских телеканалов.