Госпогранслужба готовится взять под контроль границу с Россией в Донбассе

Приграничный блокпост силовиков в Донбассе / Фото пресс-центра АТО
Приграничный блокпост силовиков в Донбассе / Фото пресс-центра АТО

Согласно минским договоренностям, это должно было произойти до конца 2015 года

Related video

Государственная пограничная служба надеется на возвращение полного контроля над государственной границей с Россией в 2016 году. Об этом заявил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко, передают "Украинские новости".

"Мы готовимся к этому моменту (возвращение полного контроля над границей с Россией, - ред.). Это был бы лучший подарок для нас. Надеюсь, что это нам подарит новый год", - сказал он.

Назаренко подчеркнул, что ГПСУ готовит персонал и технику к операции по взятию под охрану участка 403,9 км государственной границы с Россией, который на данный момент контролируется сепаратистами. Глава ведомства отметил, что эта операция должна быть проведена во взаимодействии с другими правоохранительными службами.

Госпогранслужба, по его словам, в своих предложениях в государственный бюджет на 2016 год заложила средства на обеспечение полной охраны всей украинско-российской границы, включая и временно оккупированные территории.

Напомним, согласно минским договоренностям, Госпогранслужба Украины должна была взять под охрану неподконтрольный участок украинско-российской границы до конца 2015 года.