Янукович возглавляет рейтинг коррупционеров мира, - Transparency International

Скриншот с сайта Unmask the corrupt
Скриншот с сайта Unmask the corrupt

Всего в рейтинге представлены 15 личностей и компаний, чья репутация подмочена коррупционными скандалами

Related video

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович по состоянию на 13 января 2016 года возглавляет рейтинг самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International в рамках кампании Unmask the corrupt.

За 2 месяца голосования за наиболее вопиющие случаи элитарной коррупции более чем 11,5 тыс. человек отдали свой голос на сайте unmaskthecorrupt.org за то, чтобы коррупционные дела экс-президента Украины Виктора Януковича расследовали лучшие сыщики мира. Он оказался на первом месте, оставив позади себя государственную компанию Бразилии "Петробрас" с 11,2 тыс. голосов и сенатора Доминиканской республики Феликса Баутисту с 9,6 тыс. голосов.

В профиле Януковича отмечается, что он при невысокой зарплате государственного чиновника (3170 гривень в месяц) достиг неимоверного богатства. В частности, Янукович владел полем для гольфа, частным зоопарком, полноразмерной копией испанского галеона и множеством других достопримечательностей, представленных в поместье бывшего президента в Межигорье.

Коррумпированность чиновников в рейтинге определяют пользователи путем голосования. Голосование проходит в режиме "онлайн", и продлится до 10 февраля. Всего в рейтинге представлены 15 личностей и компаний, которые так или иначе испортили свою репутацию громкими коррупционными скандалами. Уже проголосовали за своих "кандидатов" более 18,5 млн человек по всему миру.