В Копенгагене выставили скелет Русалочки

Копенгаген, который лишился на полгода своей бронзовой знаменитости - статуи Русалочки, обзавелся во Всемирный день смеха скелетом ее пращура, любезно предоставленным городским музеем естествознания

Related video

Статуя Русалочки на прошлой неделе покинула "насиженное место" на набережной Копенгагена впервые за свою столетнюю историю, чтобы стать экспонатом на Всемирной выставке в Шанхае, которая открывается 1 мая.

"Нашей Русалочки не будет в Копенгагене шесть месяцев, и мы подумали, что ее надо заменить. Первое апреля, все-таки!" - цитируют РИА Новости слова представителя музея Ханны Страгер.

Задумав оригинальный способ подшутить над согражданами и туристами города, сотрудники музея естествознания уведомили почти все местные СМИ о том, что Русалочка "вернулась".

Организаторы экспозиции утверждали, что в мире существует всего два скелета вымерших русалок. Первый из них, полностью сохранивший "свой первоначальный облик", предстал перед глазами изумленной публики на набережной Копенгагена 1 апреля. Другой скелет исчезнувшего, предположительно, в конце XVII века вида антропоморфных рыб (Hydronymphus pesci), заявили музейщики, находится в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, однако у него нет хвоста.

"Русалка сделана наполовину в виде человеческого скелета, а наполовину - из костей меч-рыбы. Множество прохожих посчитали это забавным и активно фотографировались около статуи", - сказала Страгер.

"Палеоверсия" символа Копенгагена очень похожа на оригинальную статую: она сидит на скале в той же самой позе.

Бронзовая фигура героини сказки Ганса Христиана Андерсена была создана и установлена в Копенгагене скульптором Эдвардом Эриксеном в августе 1913 года.