Никита Михалков: мне не стыдно, я не снимал кино для власти

Российский режиссер Никита Михалков рассказал о своем новом фильме "Утомленные солнцем-2. Предстояние", о своем отношении к сталинистам и о дружбе с Путиным и Медведевым. Напомним, предпремьерный показ фильма в Киеве уже состоялся 18 апреля.

Related video

Готовясь к съемкам, режиссер и его команда тщательно изучили большой объем документальной информации о событиях Великой Отечественной войны, об этом Михалков рассказал в интервью российскому порталу OpenSpace.ru.

"Когда мы готовились к "Утомленным солнцем", мы собрали огромное количество информации: письма, дневники, какие-то не напечатанные рассказы, шестьдесят часов хроники и т.д. Из этого вынимаешь гигантское количество материала — эмоционального, энергетического, который очень часто расходится с официальной версией.

... Это не документальное кино. Но когда мне говорят "Какие там могут быть флаги со свастиками?"... Это, извините, было, только не флаги были, а змеи. Танки на большой скорости шли, и реяли гигантские змеи со свастиками, за ними шла конница, все лошади были в противодымных масках, и все всадники были в противопыльных масках.

Зрелище было невероятное и очень устрашающее. Солдаты седели в окопах от ужаса при виде этой армады. К сожалению, наши танки такой скорости развить не могли. Ложки... Бомбили ложками...Можете представить степень презрения (фашистов) к врагу...".

Михалков рассказал о том, что в новом фильме снимался без дублера: "Для кого-то это может и странно, для меня — естественно. Предпочитаю то, что могу, делать сам. Всегда можно лихо смонтировать, но когда человек слишком профессионально все делает, это выдает дублера. Достоверность есть, когда понятно, что есть усилие. Я много занимался. К этой картине особенно готовился".

Режиссер объяснил, почему съемки фильма "Утомленные солнцем-2. Предстояние" продолжались 8 лет.

"Конечно, долго. Но вы вычлените, пожалуйста, из этого времени фильм "12", к которому был написан сценарий, который был снят, смонтирован, выпущен — был достаточно большой законченный процесс. Да, мы снимали долго, но у нас есть оправдание — мы сняли за это время как бы три картины: "12", "Утомленных солнцем — 2" и пятнадцать серий телевизионной версии. Это не пятнадцать серий из срезок, которые не вошли — там сцены снимались специально для сериала".

Михалков рассказал и о своем отношении к идее коммунистов повесить в Москве плакаты со Сталиным к 9 мая и о причине популярности тирана среди россиян.

Почему в "Имени России" (проект, аналогичный 100 великим украинцам - ред.) после больших усилий патриарха Кирилла и вашего покорного слуги первое место занимает Александр Невский, второе — Столыпин, а третье — Сталин? А если бы нас не было, он был бы первым. Я сам убеждал людей, потому что считаю: Столыпин — великий человек. Ну, спорить с Кириллом, нынешним святейшим патриархом... Люди ведь справедливости хотят. Это не значит, что Сталин был справедлив, но видимость была, образ сохранился для определенного количества людей. Силы хотят, уверенности, защищенности, самодостаточности в общем миропорядке. Давал он это или нет — не знаю, может, и нет, но образ-то остался.

Вот вам пример: когда мы снимали на даче Сталина, Суханов, его игравший, вышел в костюме на террасу, и группа — человек шестьдесят — все встали. Просто оторвали задницы от стульев. Это что — ветераны, перепуганные, репрессированные? Нет, это молодые люди. Почему? Если бы он вышел в гриме Хрущева, встал бы кто-нибудь? Нет. Раз это существует, к этому нужно относиться как к существующему. Единственная возможность превратить это в позитивное и созидательное — говорить".

По словам Михалкова, в его кабинете есть фотографии Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

"У меня есть, с замечательной надписью. Понимаете, я ведь не с властью дружу, а с людьми. Это разные вещи. Я же никогда не был членом партии, мне не стыдно ни за одну свою картину, потому что я не снимал картины для власти".

Новая картина Никиты Михалкова – это продолжение истории комдива Сергея Котова. Герои первого фильма "Утомленные солнцем", снятого в 1994 году, на этот раз оказываются на полях сражений Второй мировой войны.

Фильм - самый дорогой проект российского кинематографа. Его бюджет составляет 55 млн. долларов, съемки продолжались 8 лет, в качестве реквизита использованы реальные раритеты времен Второй мировой войны. В картине, кроме самого Михалкова, снялись Евгений Миронов, Виктория Толстоганова, Олег Меньшиков, Дмитрий Дюжев, Андрей Панин.

Премьера фильма в кинотеатрах Украины состоится 22 апреля. Фильм включен в основную конкурсную программу Каннского фестиваля. Допремьерный показ фильма организован Украинским Медиа Холдингом. Официальный спонсор картины - банк "ВТБ".