Покупатель из Киева купил на Christie"s картину за $865 000

Покупатель из Киева приобрел на лондонском аукционе Christie"s картину с обнаженной натурщицей за 865 000 долларов - в подарок высокопоставленному чиновнику

Related video

8 июня в Лондоне аукционный дом Christie"s организовал русские торги. Среди лотов оказалась картина "Лежащая обнаженная" (1930) Зинаиды Серебряковой, которую оценивали в 400-600 000 фунтов стерлингов.

Картину по телефону приобрел некий покупатель из Киева, сообщает издание Музеї України. По данным журнала, звонила женщина "из верхних эшелонов", искала подарок для "главного".

Ни имя покупателя, ни кто такой "главный", не сообщается. Известно только, что полотно было продано за 865 200 долларов.

В то же время на другом аукционе в Лондоне был выставлен портрет легендарного украинского политического и государственного деятеля, Гетмана Ивана Мазепы кисти российского художника Сергея Соломко (1867-1928), а также пернач, предположительно, принадлежавший Мазепе. Однако украинские олигархи не заинтересовались этими лотами, и полковницкий пернач времен Мазепы отправился в Москву, отмечает издание.