В столице открывается салон авторской куклы

Сегодня в украинской столице открывается первый Международный салон авторской куклы "Киевская сказка"

Related video

Основные мероприятия пройдут в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький арсенал".

Как сообщают организаторы салона, здесь будут представлены авторские экспозиции мастеров художественной куклы, реставраторов, а также работы творческих объединений, экспозиции тематических галерей, выставка-ярмарка авторских медведей Тедди и их друзей.

А в рамках международного выставочного проекта "Куклы мира" можно будет ознакомиться с современными художественными авторскими и традиционными куклами признанных мастеров, уникальными экспозициями из музеев кукол и частных коллекций.

В рамках международного салона 25 июня пройдет благотворительный бенефис, во время которого состоится благотворительный аукцион авторских "звездных" кукол, созданных или декорированных известными украинскими и зарубежными звездами искусства, телевидения, кино, музыки и спорта.

Бенефис будет проходить в стиле арт-деко, поэтому обстановка и концертно-развлекательная программа будут соответствовать этому направлению. В частности, гостей будет развлекать популярный танцевальный джазовый дуэт "Alex Swings Oscar Sings" (ASOS) из Германии.

Собранные во время аукциона средства организаторы намерены направить на помощь сиротам и детям из малообеспеченных семей.

Кроме того, в рамках салона запланирован ряд тематических лекций и мастер-классов по декорированию и изготовлению куклы от признанных умельцев кукольного искусства. Также состоится конкурс кукол, по результатам которого будут присуждены гран-при в размере 11 тыс.грн. в номинациях "Лучший мастер кукол" и "Лучший мастер-теддист", а также другие призы всем финалистам в каждой номинации.

Завершится "Киевская сказка" в воскресенье, 27 июня, на Софиевской площади народными "кукольными гуляниями" с серией импровизированных мини-спектаклей уличных театров. Акция пройдет с 17:00 до 22:00.