Выставка Ли Санданя в Национальном художественном музее

В столичном Национальном художественном музее открылась выставка одного из самых успешных и продаваемых азиатских художников – Ли Санданя

Related video

51-летний профессор искусств Пекинского университета тайванец Ли Сандань написал свою первую картину, когда ему было 34 года. Сегодня мастер так называемой тотемной живописи (по мнению художника, искусство – это продолжение духовной практики), которая является его собственным изобретением, – самый популярный живописец в Азии. Персональная выставка мастера Ли состоялась на последней Венецианской биеннале, а представлял ее легендарный итальянский арт-критик и профессор современного искусства Акилле Бонито Олива. По мнению украинского арт-куратора Константина Дорошенко, одно из ключевых отличий Санданя от остальных современных китайских художников заключается в том, что он скорее согласится быть не понятым, чем обвиненным в повторении или копировании. "Другие создают римейки классики домаоистских времен – бесконечные "горы и воды" или "цветы и птицы" на шелке и бумаге", – поясняет Дорошенко.

Киевская выставка "Внутренний свет", которая продлится до 8 августа, – первая для Санданя совместная с другим автором. Творчество Майка Мерфенко, украинского художника британского происхождения, по оценкам арт-критиков, удивительным образом перекликается с изысканными и несколько ироничными произведениями китайского мастера. Оба находятся в стороне от основных тенденций современного искусства и существуют обособленно, создавая насыщенные, философские, ни на что не похожие полотна. Возможно, именно поэтому Ли Сандань в ответ на приглашение Константина Дорошенко сделать совместную с Мерфенко выставку в Украине ответил согласием.

Стоимость работ китайского художника достигает нескольких миллионов долларов, однако в киевской экспозиции представлены картины стоимостью от $26 тыс. до $260 тыс.

Познакомиться с работами художника можно в нашей фотогалерее.

Дорогая Азия

Самые успешные азиатские художники и стоимость некоторых их работ

Цзэн Фаньчжи
Работа:
Mask Series 1996 No. 6
Стоимость: $9,7 млн.
Юэ Миньцзюнь
Работа:
Execution
Стоимость: $5,9 млн.
Чжан Сяоган
Работа:
Bloodline: Three Comrades
Стоимость: $2,1 млн.
Такаши Мураками
Работа: картина Korin Dokuro
Стоимость: $550 тыс.

Ирина Навольнева, Фокус