В Одессе появилась пляжная библиотека

В четверг в Одессе появилась первая библиотека на пляже. Стеллаж с книгами установили на пляже 16-й станции Большого Фонтана

Related video

Одесситам и гостям города предлагается к прочтению около тысячи различных изданий. Почитать книгу можно совершенно бесплатно, при этом никакой охраны и контроля за книгами не ведется.

"Все построено на честном слове" - объясняет Инна Кайзер, представитель общественной организации "Вперед", которая выступила инициатором проекта.

"Наши библиотекари - студенты ВУЗов, которые будут выдавать и отслеживать популярность тех или иных книг", - добавляет она, пишет Украинская правда.

Книги для библиотеки предоставили сами одесситы. Преимущественно, дарители - это люди старшего возраста, а молодежь еще не успела подсобрать домашние библиотеки.

За два месяца было собрано 2000 книг. Сбор литературы продолжается до сих пор.
На полках представлены все жанры, литература на русском и украинском языках, однако мало детских книг.

"Если опыт будет удачным и книги не растащат в первый же месяц, то мы хотим поставить такие библиотеки на других пляжах города", - говорит депутат Одесского горсовета Григорий Трипульский, и сразу хвастает, что эта идея впервые реализована в Украине.